• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тренировки в молодом возрасте способствуют укреплению костей

    Опубликовано: 2016-10-01 11:04:38

    Кости являются живой тканью, реагирующей на силу, которая воздействует на них. Новое исследование ученых Индианского университета (США) показало, что тренировки в молодом возрасте помогают костям расти и становиться сильнее, и что этот эффект сохраняется даже в процессе старения. Вывод был сделан на основании сравнительных характеристик бейсболистов, полученных на различных этапах карьеры в разные периоды жизни.

    Ученые установили, что примерно половина размера костей и одна треть их прочности зависят от того, какие упражнения выполнялись в молодом возрасте. Полученные характеристики сохраняются на протяжении всей жизни. Однако костная масса все равно теряется с возрастом, поскольку скелету человека энергетически невыгодно поддерживать массу, превышающую потребности организма.

    Исследователи убеждены, что физические упражнения в молодом возрасте способствуют образованию дополнительного слоя на наружной поверхности кости. С возрастом кости теряют массу, но лишь изнутри, в то время как наружный слой сохраняется.

    Именно физические нагрузки в пожилом возрасте уплотняют кость изнутри. Таким образом, поддержание физической активности в пожилом возрасте является эффективным способом укрепления костей, а также поддержания мышечной силы и равновесия.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.