• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто стучится в дверь ЕС: Украина, Турция и терроризм стали темами дня на саммите Yes

    Опубликовано: 2016-09-22 11:00:08

    Delo.UA побывало на ежегодной конференции Ялтинской Стратегии и привезла оттуда "полевые заметки" о самых горячих темах — выходе Британии из ЕС, терроризме, Украине и Турции. Материал написан на основе выступлений спикеров на панельных дискуссиях форума YES.

    Панель №1: Европа и Брексит

    Сейчас мы потеряли контроль над Вашингтоном и возвращаемся к прежнему опыту взаимоотношений с США, когда Штаты не очень интересуются тем, что происходит в Европе.

    Опыт Брексита и других процессов показывает, что все больше стран могут пойти по пути Канады, т.е. заключить договоры о свободной торговле. В то же время если страны ЕС (на примере Британии) ощутят блокирование инвестиций, экономическую зависимость, они не будут так увлечены идеей выхода из ЕС. Может, это неожиданное благословение для Евросоюза? С другой стороны, экономические показатели Британии после референдума не ухудшились, но это только начало пути, и после разрыва всех связей вопрос новых рынков может встать очень остро.

    "Главная причина Брексита — не желание Британии перестать быть зависимой от политики Брюсселя, ведь многие даже не знают, как он работает. Главный аргумент — голосуем против иностранцев и дальнейшего расширения ЕС. Не следует забывать, что именно Британия была одним из самых больших борцов за новых членов ЕС, а теперь она сама решила его покинуть", — отметил в своем выступлении Жозе Мануэль Баррозу, экс премьер-министр Португалии и бывший глава Еврокомиссии.

    Поэтому истерия в таких странах, как Австрия, Нидерланды, Франция, понятна — там набирают силу правые партии, которые базируют свою программу на антимигрантских лозунгах.

    "Европа должна найти новый путь, чтобы заново открыть свои ценности, показать, что мультикультурность и космополитизм — единственный путь защиты ценностей, таких как свобода, терпимость, открытая экономика. Это защита от мировых угроз, таких как агрессивная Россия, растущий и тоже агрессивный Китай. Такие риски мы не можем недооценивать, ведь дальнейший распад ЕС вызовет радость у Трампа и Путина", — уверен Вольфганг Ишингер, глава Мюнхенской конференции по безопасности.

    В 1955 году Британию пригласили в итальянскую Мессину, чтобы ее представители приняли участие в создании Общества угля и стали (предок ЕС) и таким образом играли полноценную роль в европейской политике. Гордые британцы отказались. Ирония в том, что спустя годы, когда остров оказался в трудном экономическом положении, Британия сама постучалась в ту же дверь… И не она одна.

    Сейчас Украина, будучи в состоянии разрухи, просит у Европы разрешения войти в Союз, вкладывая в просьбу все свое желание, силы и даже отдавая за это жизни на Майдане и на востоке страны.

    "Но как на это ответила Европа? Санкции и добрые жесты. Многие до сих пор считают Украину обузой. Абсолютно противоположно тому, что мы должны делать. Украина — это не бремя для ЕС, а мощный дух и новая надежда", — утверждает писатель Бернар Анри-Леви.

    Панель №2: Турция

    С Турцией ситуация сложная. Мир, с одной стороны, поддержал подавление попытки военного переворота 15-16 июля, но после резко осудил аресты и увольнения сотен тысяч людей, которых подозревают в связях с движением Фетхуллаха Гюлена, проповедника, живущего в изгнании в США. Среди них — военные, судьи, полицейские, журналисты, учителя.

    Анкара требует у ЕС безвизового режима в обмен на выполнение своих обязательств по приему беженцев, которым удалось добраться хотя бы до Греции. По словам вице-премьера Шимшека, сейчас идет работа по модернизации Таможенного союза с ЕС (не путать с Таможенным союзом России — ред.), развивается сотрудничество в энергетическом секторе.

    В ходе жаркой дискуссии еврокомиссар по расширению Йоханнес Хан напомнил, что для стабилизации переговоров о вступлении в Евросоюз Анкара должна обратить внимание на верховенство права и реформу судебной системы. Только в этом случае Брюссель может начать переговоры относительно турецких европерспектив. Чиновник подчеркнул, что ЕС "ждет ответа от Турции".

    Мехмет Шимшек в ответ подчеркнул, что несмотря на турбулентное состояние, в котором сейчас находится Турция, "объемы торговли с Европой уже достигли 160 млрд долларов и легко могут быть увеличены в два раза. Если бы была проведена реформа в Таможенном Союзе ЕС, то это создало бы еще больше условий для сотрудничества и создания новых рабочих мест". В этом плане, подчеркнул он, Турция привязана к решениям Евросоюза.

    "Надо сделать так, чтобы из Турции начали приходить хорошие новости", — пошутил политик.

    На вопрос, почему Турция так быстро стала снова дружить с Россией, Шимшек ответил, что это всего лишь процесс возвращения к нормальному состоянию и к точке "до сбитого самолета в конце ноября". "Нормализация отношений с крупными торговым партнером и соседом, не более того", — заверил вице-премьер. Турция пытается выжить в "геополитическом шпагате" между Россией и ЕС, не разрывая связей ни с кем.

    "Когда мы пришли к власти, то заявили о либеральной экономике, семейных ценностях, у нас была прозападная программа", — заявил Шимшек. Но после попытки переворота стало яснее ясного, что эта программа отброшена и взят курс — персонально президентом Эрдоганом — на ускоренную исламизацию страны и концентрацию власти в одних руках.

    Панель №3: Терроризм как экзистенциальная угроза?

    "Да, он имеет потенциал, который может разрушить нации и страны, и понадобятся десятилетия или даже столетия на восстановление. Но только в том случае, если террористы в полной мере получат доступ к оружию массового поражения, био- или кибероружию. Мы сами породили монстра, когда объявили войну террору, это было ошибкой", — заявил Роберт Гейтс, бывший министр обороны США.

    Не надо думать, что террор — это явление, присущее только современности. Он родился очень-очень давно. Например, в Российской империи 16 000 человек стали жертвами террористов, не исключая царей.

    Сейчас для Европы стоит практически знак равенства между терроризмом и исламом по причине увеличения числа ксенофобов, что ставит под угрозу демократический стиль нашего сообщества. В том числе потому, что в Европе живут молодые люди, готовые убить себя, руководствуясь идеологией терроризма. Это большой вызов. Работа разведки, полиции и антитеррористических сил должна быть усилена, улучшена и, более того, реформирована. Во многих странах ЕС, к сожалению, именно борьба с терроризмом получает меньше всего госфинансирования. Как результат — кровавые теракты. Но даже на этом нельзя останавливаться, т.к. борьба с террором — это комплекс сложных мер.

    Еще одна проблема, которой коснулся Жозе Мануэль Баррозу, — сложность, а порой и невозможность интегрировать своих новых граждан и эмигрантов из 2-3 поколения. В Европе нет таких традиций, как в США, которые были созданы эмигрантами. В Европе нет свежего опыта сосуществования с выходцами из Африки и мусульманами, хотя ей принадлежали территории, населенные ими, но лишь в качестве колоний.

    Кроме того, мы сдали сферу образования радикалам вроде Саудовской Аравии, чтобы те влияли на образовательные учреждения в мусульманском мире. На самом деле, это было очень большой ошибкой, потому Саудия начала распространять свою радикальную форму ислама — ваххабизм.

    "Не стоит думать, что террористы просто просыпаются и идут убивать. Они готовятся к этому месяцами и годами, находясь под влиянием радикальных имамов. Мы просто сдали это поле боя им", — сокрушался во время выступления Нил Фергюсон, историк, писатель и журналист, профессор истории в Гарвардском университете и старший научный сотрудник Оксфордского, Гуверовского и Стэнфордского университетов.

    И сейчас надо хотя бы начать делать что-то, чтобы приструнить радикальных проповедников, но в то же время не разжигать исламофобию. Это очень сложно, так как тянет за собой необходимость идти на компромиссы между ограничением их прав и безопасностью. Мир пытается правильно соблюдать равновесие, но допускает ошибки. Разведка и слежка тоже нуждаются в надзоре.

    Третья грань этого вопроса заключается в том, что даже если не-радикальные имамы осуждают террор, их никто не слышит, это не попадает в новости. Это "собака, которая не лает", как назвал такое явление Роберт Гейтс, бывший министр обороны США.

    У умеренных мусульман нет возможности высказаться. В то же время власть разговаривает не с теми людьми. Она не вступает в диалог с теми, кто имеет отношение к умеренному исламу, а обращается лишь к радикальному.

    "Такой подход заставляет молчать и лидеров арабских государств, которые редко осуждают атаки — либо боятся, либо сами сотрудничают с террористами. А ведь именно эти правительства должны быть первыми, кто осуждает терроризм. Примирительная позиция дает больше оснований для экстремизма и расизма", — добавил Ж.М.Баррозу.

    Большинство терактов происходит не в развитых государствах, а в нищих странах, находящихся в перманентном кризисе, подчеркнул Нил Фергюсон. В таких условиях террористические организации с легкостью обустраивают свои базы, например, в Ираке и Сирии. Одна из причин — страшный провал американской политики в Ираке, что привело к ужасному кризису.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.