• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Луценко назвал 5 причин увеличения уровня преступности в Украине

    Опубликовано: 2016-09-22 10:30:37

    За семь месяцев 2016 года зарегистрировано 410 тысяч преступлений. Это на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Такие данные озвучил Генеральный прокурор Юрий Луценко на заседании комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

    "70 % преступлений было против имущества украинцев. За 7 месяцев мы зарегистрировали 221 тысячу краж и 16 тысяч грабежей. Больше всего таких преступлений мы зарегистрировали в Житомирской, Одесской, Львовской областях, а также в городе Киеве. Особенно ухудшилась статистика в столице. В общественных местах Киева — парках, скверах — за 7 месяцев мы зарегистрировали 25 тысяч преступлений", — сказал генпрокурор.

    Юрий Луценко выделил 5 главных причин, которые объясняют увеличение уровня преступности в Украине.

    1. Наплыв большого количества оружия из зоны АТО. По мнению генпрокурора, война на Донбассе криминализировала Украину. Из зоны АТО на мирные территории попало огромное количество оружия и боеприпасов. Результатом этого является увеличение уровня преступности.

    2. Бюрократия в районных управлениях полиции. По мнению Ю.Луценко, она забирает до 70% времени следователей. На одного следователя приходится в среднем 200 криминальных производств. В Генеральной прокуратуре считают, что эту проблему можно решить, внеся изменения в 14 статью Криминального кодекса. "Все преступления, санкция статьи которых предусматривает менее 2 лет лишения свободы, мы предлагаем назвать криминальными проступками. Это означает, что по ним не будут открывать криминального дела. Все будет решаться на уровне протокола. После этого виновника будут направлять в суд. Это значительно облегчит работу следователям", — говорит Луценко. Он также пообещал, что уже на следующей неделе предоставит в Верховную Раду проект такого закона.

    3. "Закон Савченко". По словам генерального прокурора, этот закон угрожает криминализацией страны. По нему на свободу вышло большое количество преступников и рецидивистов. Такой закон действовал в Советском Союзе до 1937 года. Тогда два дня лагерей приравнивались одному дню в тюрьме. С началом сталинских репрессий его отменили. Луценко предлагает не отменять "закон Савченко", но внести в него изменения. "Закон должен стать более избирательным. Под его действие не должны подпадать абсолютно все. Убийцы, рецидивисты и лица, которые совершили преступления против человека, не должны выходить на свободу по "закону Савченко", — сказал генпрокурор.

    4. Управленческая дезорганизация в Национальной полиции. По словам Луценко, начальник областного управления полиции почти не имеет власти над своими подчиненными. "Он руководит только уголовным розыском. Патруль и управление борьбы с наркотиками ему не подчиняются. Это приводит к тому, что в два раза уменьшилось количество выявлений наркопритонов. Это особенно опасно, поскольку каждое третье преступление связано с наркотиками", — уточнил Ю. Луценко.

    5. Ошибки при ликвидации УБОПа. По мнению генпрокурора, решение о ликвидации этого подразделения было правильным, но в то же время были допущено много ошибок. "Многие специалисты были уволены из УБОПа без альтернативного предложения. Хотя многие из них могли бы работать в уголовном розыске, управлении по борьбе с наркотиками", — считает Юрий Луценко.

    Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе согласилась с аргументами генпрокурора. Она также указала и на другие причины увеличения уровня преступности.

    "Самой большой проблемой для нас являются кадры. Многие следователи подают рапорт и уходят из органов. Заменить их некем. Поэтому мы не спешим увольнять начальников полиции, которых поймали на взятках. Касательно этих людей мы проводим внутренние расследования. Но это очень сложная задача — полиция недоукомплектована на 23%", — сказала Хатия Деканоидзе.

    Глава Национальной полиции ответила и на вопрос о переаттестации в правоохранительных органах. "В Одессе во время аттестации мы уволили 26% персонала. Но людей не хватает. Многие подали апелляцию и вернулись в полицию. Также проблемой является нежелание общественности брать участие в этом процессе", — сказала она.

    Напомним, Генеральный прокурор Юрий Луценко и глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе отчитались перед парламентским комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.