• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международные эксперты проведут совещание в штаб-квартире ЮНЕСКО посвящённое подводному наследию

    Опубликовано: 2016-09-19 08:43:58

    Подводное наследие, которое становится все более доступным, всё чаще становится добычей для охотников за сокровищами. На международном совещании, которое ЮНЕСКО организует 22 и 23 сентября в штаб-квартире Организации (зал II), будет представлена текущая ситуация с подводным наследием в мире и изучены возможные способы обеспечения лучшей защиты подводного наследия от разграблений, коммерческой эксплуатации и незаконной торговли.

    В этом международном совещании, организованном в поддержку осуществления Конвенции ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия, примут участие международные эксперты, такие как Джеймс Дельгадо из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), Рикардо Дуарте из Университета имени Эдуарду Мондлане (Мозамбик), Мишель Л’Ур из французского Департамента подводной археологии (Франция), а также подводный археолог Майкл Пейтман (Багамские острова).

    Эксперты рассмотрят, в частности, вопросы мониторинга объектов наследия, оборота культурных ценностей, вывезенных незаконным образом или в ненаучных целях, а также случаев разграблений (см. Программа). Кроме того, будет огранизована презентация, посвящённая недавним случаям мародёрства, например, разграблению судна «Нуэстра Сеньора де лас Мерседес»*.

    Развитие техники подводного плавания привело к тому, что находящиеся на морском дне остатки стали широко доступны не только для археологов, но и для охотников за сокровищами. Действительно, разграбление подводных археологических объектов приобретает крупные масштабы. В то время как многие страны усилили меры по обеспечению сохранности своего наследия на суше, подводное наследие зачастую остаётся без защиты.

    Конвенция об охране подводного культурного наследия была принята в 2001 году с целью обеспечить подводному наследию ту же защиту, что и культурному наследию на суше. Страны, ратифицировавшие Конвенцию (55 на сегодняшний день), обязуются обеспечить сохранность подводного наследия, отказаться от его использования в коммерческих целях и бороться с разграблением объектов, а также незаконным оборотом ценностей. Конвенция также призвана содействовать обмену информацией и привлечь внимание к важности подводного наследия. В то же время, Конвенция не регулирует возможные споры между различными заинтересованными сторонами, связанные с правом собственности на находящиеся под водой объекты.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.