• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ 3 приправ, полезных для здоровья

    Опубликовано: 2016-09-22 12:44:55

    Приправы существенно влияют на вкус пищи, а также… на здоровье нашего тела, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Особенность этих растений заключается в том, что их добавляют в блюда в очень небольших количествах.

    1. Лавр. Лавровый лист содержит эфирное масло, флавоноиды, дубильные вещества. Лавровый лист оказывает сахароснижающее (гипогликемическое) действие и ранее применялись при диабете. Настой листьев используют как обезболивающее средство при артритах, миозитах, невралгиях. Используемый в качестве приправы, лавровый лист улучшает аппетит и пищеварение.
    2. Тмин. Плоды тмина содержат флавоноиды, дубильные вещества, жирное и эфирное масла. Эту приправу в народе применяют для улучшения пищеварения, при запорах, метеоризме, хронических холециститах и даже для повышения лактации. Плоды тмина оказывают бактерицидное, спазмолитическое, обезболивающее, отхаркивающее, желчегонное, слабительное и мочегонное действие; улучшают потоотделение.
    3. Укроп. Плоды укропа содержат эфирное масло, флавоноиды, каротин. Листья укропа – эфирное масло, флавоноиды, каротин, аскорбиновую и фолиевую кислоту, соли калия, кальция, фосфора, железа. В народной медицине плоды укропа используют как отхаркивающее и ветрогонное средство. Укроп также зарекомендовал себя в народной медицине как эффективное мочегонное и слабительное средство. Маленьким детям его давали для улучшения аппетита и пищеварения, уменьшения колик и судорог.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.