• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый тип клеток кожи отвечает за аллергическую реакцию

    Опубликовано: 2016-09-19 12:24:31

    Исследователи обнаружили в коже человека абсолютно новый тип клеток. Первооткрыватели считают, что они играют ключевую роль в развитии аллергии и участвуют в борьбе с паразитарными инфекциями.

    Команда ученых из Новой Зеландии и США обнаружила новый тип иммунных клеток. Он является частью семейства, известного как группа лимфоидных клеток (ILC2). Само семейство лимфоидных клеток было открыто не более чем 5 лет назад в кишечнике и легких человека, и их активность была связана с астмой. Но такие клетки впервые были обнаружены в коже, причем в многочисленном количестве.

    Возможно, ILC2 – ключ к разгадке причин таких заболеваний, как экзема или псориаз. «Наши данные показывают, что клетки кожи ILC2, скорее всего, способны подавлять или же, напротив, стимулировать воспаление – в зависимости от различных обстоятельств», – рассказали ученые. Они также предполагают потенциальную связь ILC2 с аллергическими заболеваниями кожи и борьбой против «захватчиков», таких как клещи.

    Используя свои сложные методы визуализации живых клеток, исследователи также смогли наблюдать за поведением ILC2 в коже, где они перемещались характерным образом – от случайных рывков до остановок. «Остановка в движении ILC2 обычно указывает на какое–то взаимодействие с другим типом клеток – объяснили первооткрыватели. «В нашем случае клетки ILC2 всегда останавливались в непосредственной близости от тучных клеток, которые, как известно, играют ключевую роль в борьбе с паразитарными инфекциями и связаны с аллергией».

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.