• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глисты научат медиков лечить ожирение

    Опубликовано: 2016-09-19 09:04:27

    Хотя современные фармацевтические достижения и снизили угрозу заражения паразитами, они по–прежнему досаждают человечеству. Однако ученые считают, что у паразитов можно кое–чему научиться…

    В списке нежелательных заболеваний, паразитарные инфекции, конечно же, конечно, занимают достаточно высокое место. Но паразиты – не всегда плохо, – заявила международная команда ученых из университета Джорджии, Гарвардской школы общественного здравоохранения, университета Франсуа Рабле и Центрального южного университета в Китае. Их исследования показали, что и от глистов бывает польза. Оказалось, только внутри организма хозяина многие паразитические черви выделяют противовоспалительные полисахариды на основе сахара – эти молекулы могут помочь в лечении нарушений обмена веществ, связанные с ожирением.

    Молекулы сахаров, или гликаны нужны паразитами, чтобы уклониться от иммунной системы организма, которая атакует в ответ на воспаление. Снижая «дозой» гликанов воспаление в организме хозяина, паразиты имеют больше шансов спрятаться и выжить, а люди тем временем практически не ощущают симптомов инвазии.

    «Ожирение является воспалительным заболеванием, поэтому мы предположили, что эти сахара окажут некоторое влияние на осложнения, связанные с ним», – объяснили свою заинтересованность авторы открытия. Исследователи проверили свою гипотезу на мышах, сидевших на диете с высоким содержанием жиров. Таким образом, грызуны страдали от симптомов, связанных с избыточным весом: резистентность к инсулину, высокий уровень триглицеридов и высокий уровень холестерина.

    Мыши, которые получали лечение сахарами, дополнительно прибавили в весе, но они не страдали от тех же негативных последствий для здоровья, что и грызуны в контрольной группе, которые не получали гликаны.

    «Все обменные показатели, связанные с ожирением, были восстановлены до нормы. И хотя гликаны не смогут предотвратить ожирение, зато они помогут облегчить некоторые из осложнений, связанных с ним», – считают ученые.

    Это не означает, что люди должны активно искать, где бы подцепить паразитарные инфекции, чтобы начать «лечение» ожирения. Однако новое открытие станет фундаментом для мудущей терапии обменных заболеваний.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.