• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лимфоциты: главные клетки иммунной системы

    Опубликовано: 2016-09-24 11:04:23

    Лимфоцитыэто клетки крови, которые борются с чужеродными белками, попавшими в организм.
    Лимфоцит – главная клетка иммунной системы.


    У лимфоцита есть и другое предназначение. Оказывается, что поврежденные органы могут до некоторой степени восстанавливаться. У печени, например, очень высокий восстановительный потенциал.

    Что - же регулирует его?

    Пытаясь ответить на эти вопросы, исследователи эпидемиологи и микробиологи уделили внимание фактам, известным и ранее. Было известно, что нехватка лимфоцитов у человека сказывается на плохое восстановление внутренних органов. Причем, снижение числа лимфоцитов в крови прямо пропорционально восстановлению печени.
    Роль лимфоцитов в нашем организме проверили простым опытом.

    У одной группы мышей удалили по две трети печени, а потом из крови выделяли лимфоциты. И эту вытяжку лимфоцитов вводили здоровым мышам. Через несколько суток после введения лимфоцитов, клетки печени здоровых мышей очень интенсивно делились. Сделаем вывод, что лимфоциты здоровых мышей передали какую-то информацию печени. Можно предположить, что в крови имеет свое „представительство“ любой орган.
     Лимфоциты спокойны, пока органы в порядке. Если только нарушается работа органов, лимфоциты скапливаются в них и начинают регулировать процессы восстановления этих органов. Дальнейшие исследования покажут, как лимфоциты воздействуют на регенерационные процессы в организме.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.