• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глютаматы: польза и вред

    Опубликовано: 2016-09-20 08:44:06

    Практически все в повседневной жизни сталкивались с таким выражением: "Да вы что, там же содержится глютамат..." Но, давайте разберёмся, так ли уж страшен этот "зверь". Вообще глютаминовая кислота, а также её производные (те самые глютаматы) в основном используются как усилители природного вкуса продуктов. Наиболее выражен этот эффект для горького и солёного, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Независимо от того с глютаматом продукты или без, для того чтобы их жевать, нужны здоровые зубы. Москва город объединивший самое большое количество жителей России и самое большое количество разнообразных продуктов.

    На самом деле вопрос "вредны ли глютаматы" несколько некорректен. Всё зависит от того, сколько глютамата содержится в продукте и, соответственно, от суточной дозы потребления этой добавки. Глютаминовая кислота полезна, но только строго в небольших количествах. Поэтому норма для взрослого - не более 1,5 грамм, в детском возрасте - не более 0,5 грамм в сутки. Полезное свойство глютаминовой кислоты состоит в том, что она сначала блокирует, а потом удаляет аммиак, который образуется в организме при переваривании белковых продуктов. Эта её функция особенно актуальна для тех, в чьём рационе белки (мясо, рыба и подобные продукты) составляют основную часть. В традиционной медицине лекарства, в составе которых есть глютаминовая кислота, применяют для лечения определённых болезней центральной нервной системы, разных форм психозов, а также при эпилепсии.

    Однако если в разумных дозах глютаминовая кислота оказывает положительное действие на нервную систему, то большие дозы действуют только разрушительно. Так превышение нормы потребления приводит к снижению содержания в организме человека витамина B12, который нужен для стабильной работы нервных клеток.
     Ну и для сведения - обычный бульонный кубик весом 10 грамм содержит всего 0,05 грамма глютамата натрия. А это всего 1/30 от нормы в день для взрослых.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.