• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать при укусе змеи

    Опубликовано: 2016-09-19 15:24:19

    Укус змеи это очень неприятное и довольно таки опасное явление. В нашей полосе наиболее распространенный вид змей – гадюки, именно об их укусах и будет идти речь. Несомненно, эти животные нападают лишь тогда когда чувствуют опасность, но они могут нанести ощутимый вред человеку. Они живут в степных районах с высокой травой и на охоту выползают днем.


     Укус гадюки может быть не просто вредным он может быть смертельным, сила поражения зависит от размеров животного. В среднем гадюки вырастают от 60 до 80 см, а значит, чем гадюка больше, тем больше яда она может выделить. Сразу после укуса змеи на теле человека обнаруживается две кровяные точки, через некоторое время вокруг них образуется кровоизлияние и отечность. Возможна рвота, тошнота, головная боль. Помощь после укуса гадюки должна поступить мгновенно.

    Пострадавшего нужно обездвижить (чтобы не передвигался). Нельзя отсасывать яд из раны, она может попасть и в вашу кровь, если есть малейшая ранка в ротовой полости. Нельзя резать рану. Кровь можно отсосать, прибегнув к помощи шприца без иглы. Нельзя перекрывать рану жгутом, таким образом, яд по лимфатической системе еще быстрее распространиться по телу, и вероятно, приведет к летальному исходу. Нельзя давать потерпевшему пить алкоголь или чай – сердце должно работать нормально, а не с удвоенной активностью. При наличии аптечки ранку можно промыть раствором марганца однопроцентного.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.