• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страхи у детей: что делать

    Опубликовано: 2016-09-19 15:04:18

    Дети подвержены сильному риску нарушения в психическом развитии, так как они очень впечатлительны и чувствительны к влияниям извне. Всем понятно, что ребенка очень легко напугать и запутать. Иногда неосторожное поведение или слово может оставить свой след надолго в сознании ребенка. Страхи, возникшие в детстве и развившиеся как патология, могут преследовать человека всю жизнь. Поэтому очень важно, вовремя обратить на них внимания и помочь ребенку побороть их.


    Если ваш ребенок чего-то боится, главное показывать своим видом, что опасности никакой нет, но, ни в коем случае, не проявлять безразличность или, наоборот, излишнее волнение по отношению к ребенку. К примеру, ребенок испытывает страх по отношению к волку, которого на самом деле не существует. В таком случае следует показать ребенку, что он находится в безопасности, а волк сидит в клетке и никогда до него не доберется. Следует также помнить, что детей нельзя оставлять один на один с их страхами, иначе они никогда не исчезнут. Для лучшего понимания детей существуют аудиокниги по психологии в mp3 - формате.




    Ребенку может мерещиться волк, даже когда он волка не видел в жизни ни разу, для него может быть достаточно осознание того, что волк – это страшное и злое существо, от которого никак нельзя укрыться и что в данный момент это существо угрожает ребенку. В чем тут дело? Почему вдруг возник этот волк? Все дело в том, что малыша мог кто-нибудь когда-нибудь этим волком напугать, и он это хорошо запомнил. Поэтому ребенка нужно держать вдали от подобных пугающих явлений. Напугать ребенка могут и собственные родители по неосторожности, точно так же он может испугаться и в детском саду.



    Огромное количество внешних раздражителей существует в современном мире. Страх ребенка может вызвать любой резкий громкий звук, будь то громкий крик или хлопок. Также существует большое количество бытовых приборов и инструментов, которые работают громко, например, такие как электродрель, стиральная машина, пылесос, кухонный комбайн.



    Существует такое явление, как ночные кошмары, которые представляют собой повышение возбудимости ребенка в ночное время и резкое прерывание сна из-за того, что ребенок начинает испытывать необоснованные страхи. Ночные кошмары характерны для детей с повышенной возбудимостью, либо для детей, страдающих от какой-либо болезни, которая вызвало нарушения в психическом состоянии. С этим явлением невозможно разобраться без вмешательства специалиста, к тому же очень сложно справиться с появившимися среди ночи страхами. Избавиться от этого можно лишь постепенно постоянно работая над этим под контролем специалистов.

    epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.