• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экзема на руках

    Опубликовано: 2016-09-19 11:24:42

    Экзема – воспалительное заболевание кожи, проявляется мелкими трещинками, ранками и маленькими прозрачными пузырьками, которые могут становиться гнойничками.

    Все вышеописанные признаки сопровождаются зудом. В начальной стадии кожа краснеет, затем появляется небольшой отек и слабый зуд, поэтому отличить экзему от аллергической реакции на средство для ухода за кожей рук. Затем зуд нарастает, появляются ранки, трещинки и мокнущие участки. Среди причин возникновения указываются длительное или регулярное воздействие агрессивных факторов (вода, жесткие ткани, химические или моющие вещества), аллергические реакции на растения, домашних животных или еду, сильная потливость или наоборот чрезмерная сухость рук также приводят к экземе.


    При диагнозе экзема нужно настроиться на длительное лечение. Заболевание наступает не сразу, а как бы заранее изучает слабости организма, проводит разведку аллергенами, стрессами и прочим. Поэтому и лечить ее нужно тщательно и очень кропотливо, уничтожая все пути, по которым она может вернуться.


     При лечении обязательно создать благоприятную эмоциональную обстановку, т.к. нервное напряжение ускоряет развитие болезни. Местное лечение направлено на устранение сухости и боли, а также предупреждает присоединение инфекции. Обычно используют ванночки, примочки и мази. Их количество достаточно велико, поэтому возможен подбор с учетом всех индивидуальных особенностей. Комплексное лечение направлено на восстановление правильной работоспособности желудочно-кишечного тракта и на полную детоксикацию организма, что само собой восстановит защитные функции и поднимет иммунитет.
     Профилактикой заболевания являются общеукрепляющие мероприятия. Разнообразное питание и исключение алкоголя – залог предупреждения очень многих заболеваний. Размеренный режим работы и полноценный отдых, тоже играют большую роль. Своевременное лечение проявлений аллергических реакций не позволят развиться хроническим формам с частыми рецидивами и устойчивостью к препаратам. При высоких эмоциональных нагрузках, например, на работе связанной с очень большой ответственностью или тяжелым сменным графиком, обязательно регулярное применение седативных средств. А также при контакте с агрессивной средой обязательно использование перчаток, даже если это мытье посуды в домашних условиях.

    epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.