• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рефлекторный массаж: техника

    Опубликовано: 2016-09-22 10:24:55

    Точки, которые связаны с внутренними органами, находятся в основном на ступнях и ладонях. Большое значение придаётся зонам на подошве ног, они отвечают за верхнюю часть твоего организма. Соответственно, ладони – за нижнюю.

    Массаж проводится с помощью подушечек пальцев, кисти руки, кулака или специальных деревянных палочек. Часто процедура проходит с использованием масел, кремов и других косметических средств, которые помогают усилить действие массажа.

    С помощью этой процедуры можно повлиять на нервную, пищеварительную, сердечно-сосудистую и другие системы. Массаж помогает избавиться от головных, суставных, мышечных болей. Некоторые полагают, что с его помощью можно лечить сексуальные расстройства и избавляться от похмельного синдрома. Но самое главное, он служит толчком к мобилизации собственных сил твоего организма, чтобы бороться с заболеваниями. А участие его в борьбе с различными вирусами и недугами очень важно.

    Весьма существенным моментом является и то, что соли мочевой кислоты оседают именно в стопах, создавая преграды для циркуляции крови. Кроме того, её «двигателем», как известно, является сердце. Но оно расположено на наибольшем расстоянии от наших ног. И многие даже летом испытывают дискомфорт из-за того, что замерзают стопы. Поэтому необходимо усиливать кровоток именно в этой части организма.

    Древнекитайское учение о точках акупунктуры перечисляет 772 точки на поверхности тела. Во время рефлекторного массажа обычно используют от 60 до 100 точек. Массажист должен очень хорошо знать, где находятся соответствующие точки. На каждую из них нужно воздействовать от 1 до 5 минут, в зависимости от того, какого эффекта ты хочешь добиться. Пятиминутное воздействие избавляет от боли в соответствующем органе, трехминутное надавливание расслабляет мышцы, а непродолжительное надавливание на рефлекторные точки действует возбуждающе. Длительность массажа должна составлять от 30 минут до часа.

    Сеанс рефлекторного массажа должен проходить в спокойной и уютной обстановке. Освещение должно быть не слишком ярким, кушетка, на которой ты лежишь, должна быть застелена мягким, приятным для тела материалом, включи медленную музыку, хорошо, если это будут звуки живой природы, пение птиц, плеск волн, зажги аромасвечи или аромалампу. Все это в сочетании с расслаблением, которое дарят руки профессионального массажиста, доставит огромное удовольствие, так что ты надолго станешь поклонницей точечного массажа.

    Массаж способствует снятию стресса, помогает тебе расслабиться и забыть о проблемах. Благодаря нему восстанавливается гармония тела и души. Ты начинаешь чувствовать себя гораздо лучше. Массаж помогает сохранить молодость, ведь кожа стареет из-за недостаточного насыщения кислородом и питательными веществами, которые переносятся кровью. При массировании приток крови увеличивается, твоё тело становится красивым, а кожа упругой и подтянутой.

    Рефлекторный массаж противопоказан:
    при кровотечениях;
    при кожных заболеваниях;
    при болезнях суставов стоп;
    при опухолях;
    при воспалениях лимфатических узлов;
    при болезнях внутренних органов, связанных с нарушением их функций в период обострения какого-либо заболевания.

    zdorovih.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.