• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беременность: как определить ее наличие или отсутствие

    Опубликовано: 2016-09-14 09:04:35

    Беременна я или нет? - зачастую этот вопрос способен буквально извести женщину еще до наступления срока месячных, если у нее есть хоть какое-то основание полагать, что такое возможно.

    А поскольку 100-процентную гарантию может дать только полное отсутствие сексуальных отношений, то понятно, что для многих из нас наступление месячных - своего рода праздник.

    Но так как менструальный цикл не всегда работает как хорошо отлаженный хронометр, то доля беспокойства неизбежна. Предположим, вы считаете, что у вас задержка месячных на 1-2 дня, следует ли вам в таком случае что-либо предпринимать? И можно ли вообще на столь ранних сроках достоверно узнать, беременны вы или нет?

    Наиболее очевидным признаком наступления беременности является отсутствие менструации в том случае, если у вас устоявшийся, регулярный менструальный цикл.Прежде всего давайте обсудим ситуации, при которых задержка менструальных выделений - весьма вероятное событие.

    На первом месте, как уже говорилось, стоит нерегулярность прихода месячных. Этот фактор обусловлен самой природой и зависит от многих причин: здесь и гормональный баланс, и влияние внешней среды, и возможные недомогания, и действие лекарственных средств.

    Такой пустяк, как перегрев на солнышке, может существенно отравить вам жизнь. Поэтому, особенно если вы использовали защищенный секс, следует несколько дней просто подождать, прежде чем предпринимать дальнейшие шаги. Возможно, со дня на день у вас появится столь долгожданная менструация.

    Но если вы очень нервничаете и к тому же не применяли контрацептивов, можно в домашних условиях выполнить тест на беременность, который сейчас продается практически в каждой аптеке. Это недорогое, удобное для использования средство, которое может выявить беременность уже в первый день задержки месячных. Его действие основано на выявлении в моче повышенного уровня гормонов, которые начинают вырабатываться в организме женщины после наступления беременности.

    Важно следовать всем инструкциям, прилагаемым к тесту. Но даже в этом случае вы не можете быть уверенными в результате на 100%, так как по некоторым оценкам достоверность такого тестирования может колебаться от 40 до 85%. Сами же производители оценивают надежность результатов очень высоко - примерно 99%. Если вы принимаете определенные лекарства, то тест может показать наличие ложной беременности.

    Чтобы окончательно подтвердить или исключить наличие беременности, вам следует обратиться к врачу-гинекологу, который на основании осмотра, а при необходимости анализов мочи и крови, сможет определить беременность. Именно диагноз гинеколога является наиболее объективным. Возможно, вам посоветуют пройти ультразвуковое обследование, которое можно применять на любом сроке беременности. Такое обследование помогает установить диагноз и при внематочной беременности.

    Кроме объективных способов диагностирования беременности на ранней стадии каждая женщина, особенно если она уже была беременна, может обнаружить у себя некоторые признаки, свидетельствующие об изменениях в ее организме. Все они сугубо индивидуальны и зависят от особенностей женского организма.

    Вы, например, можете заметить, что у вас произошли изменения в груди, вы стали раздражительнее, эмоционально неустойчивы, у вас появились усталость и сонливость.У некоторых женщин буквально через несколько дней после оплодотворения появляются тошнота и рвота, возникает отвращение к пище или, наоборот, усиливается аппетит и появляется тяга к отдельным видам продуктов; возможны запоры, расстройства пищеварения, отеки, головные боли, головокружения и обмороки.

    В дальнейшем эти симптомы могут усиливаться, а также появляться новые, такие как боль в спине, нарушения сна, изменения кожи, повышение пульса и температуры тела и др. Случаи, когда организм начинает интенсивно сигнализировать о зачатии на ранних сроках беременности достаточно редки, но многие женщины непостижимым образом способны чувствовать даже малейшие изменения в своем организме и связы­вать их с беременностью.

    Но такое "знание" может быть и ложным, вызванным вашими страхами и сомнениями. Поэтому старайтесь все-таки объективно оценить вероятность наступления зачатия и прежде всего обратите внимание на отсутствие в срок менструальных выделений; не стоит изводить себя раньше времени.

    Возможные причины нарушения менструально­го цикла.

    Прежде всего, это любые гормональные изменения в вашем организме. Конечно, вы можете возразить, что как раз это и остается для вас тайной за семью печатями. В некоторых случаях - да, но не всегда. Если вы молоды, ваш менструальный цикл не установился, то вполне возможно, что ваши волнения необоснованны. Поэтому лучше обратитесь к врачу, чтобы установить причину его нерегулярности. Тогда вы будете чувствовать, что ситуация у вас под контролем. И обязательно проконсультируйтесь с врачом о наиболее подходящем для вашего случая способе контрацепции.

    Если вы относитесь к группе женщин позднего репродуктивного возраста, то задержка менструации также не обязательно свидетельствует о беременности. Возможно, это первые симптомы наступающего климакса. Но точную диагностику нужно доверить врачу, который проведет необходимые анализы.

    Другая группа гормональных нарушений связана с общими проблемами вашего здоровья. Это могут быть, например, эндокринные нарушения. Тщательно следите за своим состоянием и старайтесь обращать внимание на любые изменения, даже если они кажутся вам незначительными.

    Любые стрессы, волнения, недомогания различного характера, восстановительный период после тяжелых заболеваний, прием некоторых лекарственных препаратов (обязательно спросите у врача, назначившего препарат, как он сказывается на регу­лярности месячных!), длительные поездки, смена часовых поясов и климатических зон также способны расстроить ваш менструальный цикл.

    Если вы изнурены физически, чувствуете сильное переутомление, это также может стать одной из причин "задержки". Общеизвестен тот факт, что у спортсменок, которые много тренируются, менструации могут и вовсе прекратиться. К такому же результату приводит и резкое изменение веса - как увеличение, так и значительное уменьшение.

    Как видите, здоровый, размеренный образ жизни, без излишних нагрузок и стрессов - самый подходящий для женского здоровья! Любите себя, заботьтесь о себе, и ваш организм будет "работать" в нужном режиме. Любая чрезмерность или крайность способны негативно отразиться на репродуктивной системе.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.