• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заседание Сети творческих городов ЮНЕСКО пройдёт в Эстерсунде (Швеция)

    Опубликовано: 2016-09-09 14:13:57

    В городе Эстерсунд (Швеция), являющемся членом Сети творческих городов ЮНЕСКО в области гастрономии, с 14 по 16 сентября состоится десятое ежегодное заседание Сети, в котором примут участие более 250 представителей из 116 городов-членов, в том числе 20 мэров.

    Мэр Эстерсунда г-жа Анн-Софи Андерссон откроет заседание в присутствии министра культуры и демократии Швеции г-жи Алисы Ба Кунке, а также директора отдела творческой индустрии в целях развития ЮНЕСКО г-жи Джоти Хосаграхар.

    Ежегодное заседание Сети призвано определить направления деятельности Сети, поддержать политику городов в области культуры и творчества и поощрять развитие сотрудничества между членами Сети. Данное заседание также даст возможность утвердить ведущую роль Сети в деле достижения устойчивого развития в городской среде, в свете Инициативы ЮНЕСКО в области культуры и устойчивого городского развития, а также Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

    «Каждое ежегодное заседание Сети творческих городов даёт возможность укрепить связи между её членами. На сегодняшний день Сеть насчитывает 116 городов из 54 стран. При этом разнообразие Сети позволяет существенно расширить перспективы сотрудничества. Эта Сеть является уникальной платформой, позволяющей рассматривать культуру, творчество и инновации в качестве основных факторов устойчивого городского развития, в духе Цели 11 Повестки дня на период до 2030 года», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

    В рамках заседания пройдут различные сессии и тематические семинары, на которых будут представлены основные достижения творческих городов Сети в сфере городской политики в области культуры.

    Сеть творческих городов охватывает семь областей творческой деятельности: художественные промыслы и народные искусства, дизайн, кинематография, гастрономия, литература, музыка и цифровое искусство. Творческие города предпринимают совместные усилия с целью поместить творчество и индустрии культуры в центр их стратегии городского развития на местном уровне, а также активно сотрудничать на международном уровне посредством установления партнёрских связей.

    Кроме того, 15 сентября состоится семинар для творческих предприятий, в котором примут участие представители местных и региональных предприятий, а также гости из различных регионов мира, в целях расширения партнёрских связей и обмена мнениями по вопросам создания будущих предприятий.

    В преддверии ежегодного заседания, с 11 по 14 сентября, Средне-Шведский университет организует коллоквиум на тему: «Поощрение и оценка творчества в интересах устойчивого развития регионов». Участники коллоквиума рассмотрят различные способы оптимизации взаимоотношений между городской и сельской местностью.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.