• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О вреде курения

    Опубликовано: 2016-09-18 22:24:04

    О вреде курения знают все. Но не все до конца представляют, насколько огромный ущерб организму приносит эта «приятная» привычка.


     Научиться курить совсем не сложно. Это не требует ни храбрости, ни особого умения. А вот, чтобы бросить курить, нужна такая сила воли! Далеко не у каждого она найдётся. Почему же людям поначалу так нравится курить?
    Оказывается, когда человек закуривает сигарету, его кровеносные сосуды расширяются. Улучшается настроение, т. к. кровь начинает быстро снабжать мозг кислородом. Сосуды расширились из-за яда-никотина, который содержится в сигаретах. Но чуть расширившись, они тут же резко сужаются (эффект надувного шарика). И всё нужно начинать сначала. Поэтому курильщик и не выпускает сигарету из рук, так как его обманутый организм требует: «Ещё! Давай ещё!». Если эти спазмы сосудов повторяются часто, то может развиться атеросклероз, а в будущем – инфаркт миокарда. Из-за этого людям, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы курить не безопасно. Курение источник многих страшных заболеваний, таких как рак, эпилепсия и др.


     Никотин из организма не выводится, а в нём накапливается. Яд там не бездельничает, а медленно разрушает организм. Возможен рак лёгких. И чем человек младше, тем быстрее никотин с ним справится.
    Ещё одно заблуждение курильщиков, что курение повышает умственную работоспособность. Но это не так. Наоборот, происходит истощение клеток головного мозга, нарушается мозговое кровообращение, бывают частые головные боли, головокружения, снижается память, ухудшается внимание. Как следствие – уменьшается трудоспособность.


     Каждая выкуренная сигарета - это целая химическая фабрика, загрязняющая воздух. От загрязнённого воздуха страдают окружающие курильщика люди: родные, близкие друзья и случайные прохожие. В дыму выкуренной сигареты обнаружено около 6000 разных веществ. 30 из них натуральные яды. Неспроста умные люди говорят: «Курить – здоровьем сорить!»

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.