• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растения в косметологии

    Опубликовано: 2016-09-12 06:34:48

    Действие на человеческий организм множества лекарственных трав весьма подробно изучено. Они обширно применяются в медикаментозном лечении и в производстве различных косметических препаратов.
    Косметология - наука направленная, на то, чтобы сделать людей более красивыми.
     
    Миндальное, персиковое, оливковое масла входят в основу множества смягчающих бальзамов и кремов. Касторовое масло используется против выпадения волос и перхоти. Розовое масло считается ароматическим и бактерицидным средство. При появлении воспаления кожи лица нужно делать примочки из настойки корней алтея (15 грамм корня на 200 грамм холодной воды). Из лекарственного шалфея можно делать настой. Его используют в качестве компрессов при угревой сыпи. Нужно взять 10 грамм шалфея и влить туда 200 грамм крутого кипятка, затем держат несколько минут на маленьком огне; применять в теплом виде. Для предотвращения выпадения волос и их укрепления, часто применяются настойки из стручкового красного перца, хна и цветки ромашки аптечной.

     Кроме лечебного действия цветы ромашки и хна обладают легкими окрашивающими свойствами: волосы становятся желто-золотистого оттенка от ромашки и немного рыжеватого от хны. Различные травы весьма часто используются для ингаляций. Их можно начинать делать уже при первых признаках простуды. Нужно взять любую вместительную кастрюлю или ковшик.


    Идеальным вариантом будет, если дома имеется тепловлажный ингалятор. С его помощью можно избежать нанесения ожогов в носоглотке: при температуре воды 75-100 градусов пар, когда выходит из тепловлажного ингалятора нагревается всего лишь до 37 градусов. Для ингаляций можно использовать множество составов: минеральные воды, пищевая сода, поваренная соль (лучше не «Экстра»), масла – ментоловое, эвкалиптовое, настои из разных растений и трав. При использовании масла дозировка должна не превышать 2-5 капель на 240 миллилитров кипятка. Нужно обязательно запомнить, что ингаляции нужно проводить в течение 15 минут, не раньше, чем через 30минут после еды и физической нагрузки. Во время проведения ингаляции не нужно отвлекаться (читать или разговаривать).
    Одежду нужно надеть легкую, которая не будет стеснять дыхание, а сам процесс должен быть средней глубины, не частым, спокойным, чтобы не возбудить кашель. После проведения ингаляции в течение часа нужно постараться не напрягать голос. Курение также сведет эффект от проведения ингаляции практически на «нет». При простуде есть еще одно эффективное средство, можно вдыхать эфиры чеснока, растертого в кашицу или мелко нарезанного в миске или чашке. Несмотря небольшую стоимость растений, в лечебных и косметических целях их нужно применять только после обращения к специалистам.

    epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.