• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО и Африканский суд по правам человека и народов объединяют усилия в борьбе с безнаказанностью за преступления против журналистов

    Опубликовано: 2016-09-06 08:39:59

    Уровень безнаказанности за преступления против журналистов остаётся крайне высоким во всём мире – таковы данные ЮНЕСКО, согласно которым с 2006 года менее 7% подобных преступлений было предано суду. В Африке лишь 5 из 131 дел об убийстве журналистов в период между 2006 и 2015 годами были переданы в суд.

    ЮНЕСКО и Африканский суд по правам человека и народов организуют межрегиональный диалог в Аруше (Танзания) 10 сентября в целях повышения информированности и содействия укреплению потенциала специалистов в области права в Африке в отношении свободы выражения мнений, безопасности журналистов, способов борьбы с безнаказанностью и необходимости отменить уголовную ответственность за диффамацию.

    «Правовая защита журналистов при осуществлении ими профессиональной деятельности является важной предпосылкой для обеспечения свободы выражения мнений, - пояснил заместитель Генерального директора по вопросам коммуникации и информации г-н Франк Ля Рю. – До тех пор, пока журналисты будут подвергаться риску угроз, произвольного задержания или опасности быть убитыми за информирование общественности, свобода выражения мнений будет ограничена, равно как и способность общества принимать обоснованные решения».

    «Судебные и квазисудебные правозащитные механизмы в Африке, такие как Африканский суд по правам человека и народов и Африканская комиссия по правам человека и народов, играют ключевую роль в деле установления верховенства права в Африке, и в частности, обеспечения соблюдения свободы выражения мнений, безопасности журналистов и пресечения безнаказанности», - заявил председатель и специальный докладчик по вопросам свободы выражения мнений и доступа к информации Африканской комиссии по правам человека и народов Фейт Панси Тлакула, который выступит на семинаре.

    Однако на сегодняшний день лишь 30 из 54 африканских государств входят в состав Суда, и только 7 стран разрешают своим гражданам непосредственно обращаться в Суд. Мероприятие в Аруше также призвано побудить большее количество африканских стран ратифицировать Протокол Суда, чтобы он стал частью регионального судебного органа.

    Африканские юристы, судьи, специалисты в области права, сотрудники министерства юстиции из ряда стран, а также представители неправительственных и межправительственных организаций, выступающие в защиту свободы выражения мнений, примут участие в семинаре. Покидающий пост председателя Африканского суда Августино Рамадхани выступит с основным докладом на открытии мероприятия, которое будет состоять из трёх отдельных сессий на следующие темы: африканская юриспруденция и международные стандарты; потенциал судебных органов на национальном уровне; Протокол и Декларация Африканского суда.

    Мероприятие проводится в рамках подготовки Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов 2016 года, который будет отмечаться 2 ноября.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.