• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шум в ушах: причины и лечение

    Опубликовано: 2016-09-09 18:04:19

    Шум в ушах — это субъективное ощущение, которое можно описать как шипение, гул, звон, писк, «зуммер», жужжание, иногда как грохочущий шум или скрежет.

    В большинстве случаев шум в ушах сопровождает снижение слуха. Обычно поражение слухового нерва внезапно появляется или развивается за короткое время. Шум в ушах является абсолютным признаком патологии одного из отделов уха. Спектр заболеваний, вызывающих эти симптомы, очень широкий. В некоторых случаях шум в ушах служит признаком заболеваний сосудов головы и шеи.

    Причины возникновения шума в ушах

    Патологический шум может возникнуть при наличии одних или других отклонений, он может быть и объективным, и субъективным.

    Объективный патологический шум от субъективного отличает то, что он слышен не только самому больному, но и врачу при использовании фонендоскопа. Явление объективного шума можно наблюдать достаточно редко. Он бывает обусловлен сокращениями мышц глотки или евстахиевой трубы, изменениями давления в барабанной полости, патологией височно-нижнечелюстного сустава, изменением кровотока в сосудах (к примеру, при их сужении или патологическом расширении).

    Субъективный патологический шум слышен только самому пациенту. В этом случае шум — это признак патологии внутреннего или среднего уха, но он может возникнуть при заболеваниях и других органов и систем. Это может наблюдаться, например, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, атеросклерозе сосудов головного мозга, снижении давления, гипертонической болезни, опухолях и воспалительных заболеваниях головного мозга и др. Чаще всего шум в ушах бывает при болезни Меньера, неврите слухового нерва, отосклерозе, некоторых формах отита. По механизму возникновения патологический шум в ушах связывается с нарушением звукопроведения и раздражением нервных клеток в слуховом анализаторе.

    Сопутствующие симптомы

    Симптомы, сопровождающие шум в ушах, могут быть следующие:

    головная боль боль внутри уха или ощущение давления головокружение тошнота, рвота покраснение и опухоль ушей или кожи вокруг них выделения из одного или из обоих ушей лихорадка недомогание или летаргия.

    Диагностика

    Для того, чтобы точно установить причины возникновения шума, проводится диагностика путем аудиометрии. Такое исследование выполняется при помощи электронной аппаратуры частотного спектра и интенсивности шума. Нарушение звукопроводящей системы характеризуется появлением шума низкой тональности. При появлении шума высокочастотного спектра, выражающегося звоном, свистом, можно говорить о поражении звуковоспринимающего аппарата, т. е. при возникновении нейросенсорной тугоухости.

    При первом возникновении шума в ушах или же при изменении его характера необходимо немедленно обратиться к врачу. Если шум в ушах возник в процессе лечения некоторыми антибиотиками, которые обладают ототоксическим действием, или у людей, работа которых связана с шумом и вибрацией, такой симптом может служить предвестником начала неврита слухового нерва. Часто односторонний шум является первым признаком появления невриномы преддверно-улиткового нерва. При болезни Меньера увеличение шума, повышение его тональности может являться предвестником начала острой вестибулярной дисфункции.

    Лечении шума в ушах

    В связи с тем, что шум в ушах — это не заболевание, а лишь симптом какого-либо заболевания, лечение может быть назначено в соответствии с результатами медицинского обследования. В некоторых случаях будет достаточно проведение кратковременного приема противовоспалительных препаратов, отпускаемых без рецепта, а в более сложных случаях может потребоваться сложная хирургическая операция. Наряду с лекарственными препаратами для лечения шума в ушах широко применяются такие методы, как рефлексотерапия, магнитотерапия, электростимуляция. Эффективность лечения во многом зависит от сроков обращения пациента за медицинской помощью. При обращении на раннем этапе развития заболевания в большинстве случаев, для достижения положительного эффекта, бывает достаточно провести курс иглорефлексотерапии в сочетании с другими рефлекторными методами лечения.

    Возможные осложнения

    Если шум в ушах возникает часто, то при отсутствии лечения может существенно ухудшиться качество жизни пациента. Шум в ушах мешает нормальному сну, отвлекает от работы, вызывает тревожность и стресс, а в крайних случаях может вызвать депрессию. Учитывая, что шум в ушах может быть признаком состояний, потенциально опасных для жизни, появление этого симптома должно сигнализировать о необходимости пройти обследование. В противном случае пациентом может быть упущена возможность начала своевременного лечения тяжелых заболеваний, к примеру, рака. Кроме того, при отсутствии адекватного лечения может произойти повреждение мозга, частичная или полная потеря слуха, распространение инфекции (если шум вызван инфекцией).

    Звон в ушах у детей

    Как выяснилось, частота появления звона в ушах у детей, имеющих нормальный слух, находится в пределе 6 — 36%. У детей же с пониженным слухом этот показатель существенно выше.

    Шведскими учеными во главе с Kajsa-Mia Holgers (Sahlgrenska University Hospital, Goteborg) оценена распространенность звона в ушах у 7-летних детей, имеющих нормальный и пониженный слух. При этом у 12% детей звон в ушах не связан ни с какими-либо нарушениями внутреннего уха, а у 2,5% детей возникновение звона в ушах связано с сильным шумом вокруг, например, слишком громкой музыкой. Таким образом, учеными определено, что звон в ушах у детей имеет такую же природу, как у взрослых. Поэтому, соответственно, необходима сходная профилактика возникновения данных нарушений.

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.