• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голубика помогает улучшить память

    Опубликовано: 2016-09-07 18:24:38

    Поллитра сока голубики в день может препятствовать ослаблению памяти и восстановить воспоминания уже после того, как она начала ухудшаться.

    Исследования, проведенные биологами из Университета Цинциннати, показали, что спустя 12 недель после начала употребления голубики в пищу, пенсионеры, участвовавшие в эксперименте, начали справляться с тестами на запоминание на 40% лучше, пишет The Daily Mail.

    Это свойство ягод связывают с содержащимися в них антоцианами — группой химических веществ, окрашивающих плоды в синий цвет. Антоцианы также содержатся в таких растениях, как черника, клюква, малина, вишня, виноград.
    Однако употребление сока голубики показало улучшение памяти на 33% по сравнению с соком винограда.

    Предыдущие исследования показали, что голубика предотвращает развитие целого ряда заболеваний, в том числе, патологий сердечно-сосудистой системы, рака, болезни Альцгеймера и диабета. Кроме того, голубика препятствует ожирению и стимулирует когнитивную деятельность мозга.

    Предполагается, что улучшение памяти связано с улучшением кровоснабжения, ускорением синаптической передачи в нейронах и защитой их от дегенерации.

    Ранее ученые доказали, что к средствам, значительно улучшающим память, относятся зеленый и черный чай, сладкие напитки, а также бег трусцой, разгадывание кроссвордов и занятия сексом.

    А виноград, черника, клубника и другие ягоды входят в список продуктов, способствующих омоложению и продлению жизни.

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.