• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие гормоны влияют на вес

    Опубликовано: 2016-09-06 18:44:58

    Гормоны — это биологически активные химические вещества организма, вырабатываемые эндокринными железами. Гормоны оказывают сложное многофункциональное воздействие на организм и являются регуляторами различных процессов в органах и тканях человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Гормоны влияющие на вес

    Если ваш организм не реагирует на многие диеты и на занятие спортом, то вероятнее всего, у вас произошел гормональный сбой – и лишний вес это результат недостатка или избытка какого-нибудь гормона. Какой гормон отвечает за вес? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Мы рассмотрим несколько видов гормонов, так или иначе влияющих на вес.

    Лептин или гормон насыщения – это гормон, отвечающий за энергетический обмен организма. То есть лептин это гормон, «работающий» для снижения или набора веса. У людей, страдающих ожирением, чувствительность к этому гормону снижена.

    Женские гормоны эстрогены являются регуляторами женской репродуктивной системы, но косвенным образом влияют и на лишний вес. У женщин после 50-ти лет уровень эстрогенов уменьшается, что приводит к снижению сексуального влечения, замедлению метаболизма и увеличению жировых отложений.

    Еще один гормон, непосредственно отвечающий за вес, называется грелин. Считается, что этот гормон взаимно дополняет лептин. Грелин это гормон голода, уровень которого увеличивается перед употреблением пищи и уменьшается после приема пищи.

    Влияние гормонов на вес очень значительно, но, ни в коем случае не стоит использовать гормональные препараты самостоятельно, например, делать себе инъекции гормонов для снижения или увеличения веса, чтобы получить красивую привлекательную фигуру.

    Недостаток или избыток любого гормона может привести к очень печальным последствиям (облысение, излишнее оволосение, онкология, бесплодие).

    Влияют ли еще какие-нибудь гормоны на вес?

    Да, огромную роль в регулировании веса человека играют тиреоидные гормоны.

    Тиреоидные гормоны вырабатываются в щитовидной железе, они отвечают за нормальный обмен веществ, стимулируют рост и развитие организма. При недостаточном уровне тиреоидных гормонов человек чувствует вялость, апатию, у него снижены мыслительные процессы, происходит торможение психической и физической активности. То есть при уменьшении уровня гормонов щитовидной железы понижается уровень основного обмена веществ и происходит набор веса.

    Еще один гормон, влияющий на прибавку в весе или же уменьшение веса, называется тестостерон. Тестостерон является мужским половым гормоном, но в небольших количествах гормон есть и у женщин.Тестостерон оказывает положительное воздействие на рост мышечной массы и сжиганию лишних жиров.

    Поняв, какие гормоны влияют на вес, не торопитесь делать выводы, что именно недостаток или избыток гормонов является причиной вашего лишнего веса. Сначала обязательно проконсультируйтесь с врачом, сдайте анализы на той или иной гормон, Гормоны влияющие на веси только после этого определяйтесь, нужно ли вам принимать гормональные препараты. Зачастую набрать вес с помощью гормонов хотят начинающие спортсмены, не изучившие в подробностях последствия применения гормональных средств.

    Возможно, проблемы с лишним весом находятся не так глубоко, не на гормональном уровне, как вам кажется. Попробуйте сначала изменить ваш образ жизни и питание, исключить из рациона продукты, содержащие много сахара, заняться спортом. И только если ваш организм не будет отвечать на ваши благоприятные действия для него, обратитесь к врачу, который поможет вам определить какие гормоны, положительно влияющие на вес, вам следует принимать. Удачи!

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.