• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому трава, а кому отрава

    Опубликовано: 2016-09-06 18:24:51

    Многие люди наотрез отказываются принимать назначенные врачом препараты, утверждая, что не хотят «травиться химией». То ли дело лекарственные травы! Но популярные целебные растения далеко не так безопасны, как принято думать.

    Корень женьшеня

    В СССР пик интереса к женьшеню пришелся на 70?е годы прошлого столетия, когда о нем писали многие научно-популярные издания.

    Чем полезен.

    Как стимулятор женьшень гораздо эффективнее препаратов лимонника, пантокрина и фенамина. Его можно принимать, чтобы взбодриться, работая в ночную смену, но в отличие от синтетических препаратов он не истощает резервы организма. У женьшеня много других полезных свойств. Он снижает уровень холестерина и глюкозы, что очень важно для профилактики диабета, улучшает зрение при начальных стадиях глаукомы, повышает тонус сосудов, улучшает половую функцию и нормализует пониженное давление.

    Чем опасен.

    Препараты женьшеня нельзя принимать детям до 12 лет, тем, кто страдает бессонницей, повышенной возбудимостью, эпилепсией. Противопоказанием являются также гипертония и нарушения сердечного ритма.

    Так как женьшень снижает вязкость крови, его нельзя принимать одновременно с большинством сердечных, антидиабетических средств, препаратов для снижения давления.

    Одновременный прием женьшеня с ингибиторами МАО может привести к бессоннице, дрожанию конечностей, головной боли и даже маниакальному психозу.

    Женьшень нельзя принимать одновременно с кофеином, камфарой, фенамином, так как он усилит их действие, что приведет к повышенной возбудимости, раздражительности.

    Нельзя совмещать женьшень с препаратами, угнетающими центральную нервную систему, – барбитуратами, нейролептиками, транквилизаторами, так как они являются антагонистами.

    Важно

    Обращаясь к врачу, всегда предупреждайте его, если вы лечитесь травами или пьете травяные чаи. Они часто бывают несовместимы с лекарственными препаратами. Нельзя применять большинство лекарственных трав и при беременности. Многие из них токсичны для плода и могут привести к выкидышу и врожденным патологиям.

    Гинкго билоба

    Во всем мире гинкго входит в пятерку самых популярных лекарственных растений.

    Чем полезен.

    Экстракт его листьев содержит более сорока активных веществ. Они делают стенки сосудов эластичными, предотвращают образование тромбов. Препараты гинкго защищают от инфаркта и инсульта, атеросклероза, аритмии и астмы. Их также рекомендуют принимать при ухудшении памяти, головокружении, шуме в ушах, снижении слуха и зрения. В состав гинкго входят антиоксиданты, что позволяет использовать это растение для борьбы со старением.

    Чем опасен.

    Если вы принимаете антикоагулянты, разжижающие кровь (аспирин, тромбо-асс), гинкго применять нельзя. Поскольку гинкго обладает выраженным антиагрегантным свойством, то есть снижает тромбообразование. Его взаимодействие с препаратами-антикоагулянтами может привести к чрезмерному разжижению крови и даже к инсульту.

    Его нельзя принимать тем, кому в ближайшее время предстоит операция, а также беременным.

    В сочетании с антидепрессантами группы ИМАО гинкго может привести к повышению давления и спровоцировать гипертонический криз.

    Еще одно ограничение связано с лечением эпилепсии: гинкго снижает действие противосудорожных препаратов, что может привести к усилению припадков.

    Валериана

    Почти 300 лет назад валериана была включена в фармакопеи большинства стран.

    Чем полезна.

    В народной медицине валериану используют как тонизирующее и успокаивающее средство при расстройствах нервной системы – мигрени, стенокардии, бессоннице. Она также помогает в комплексном лечении базедовой болезни, спазме пищевода, лечении печени и желчевыводящих путей, астмы.

    Чем опасна.

    Во время лечения валерианой лучше отказаться от употребления алкоголя, так как он усилит ее действие.

    Даже если валериана хорошо помогла вам справиться с бессонницей, не затягивайте ее прием: как только сон наладился, лечение надо прекратить. Если принимать валериану дольше двух – четырех месяцев, может снова появиться бессонница, с которой придется бороться уже более сильными средствами.

    Довольно велик и список лекарств, с которыми несовместима валериана. Самая большая группа препаратов, которые валерьянке «не пара», – бета-блокаторы. Это несколько десятков препаратов, которые применяют для лечения гипертонии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности.

    Не принимайте валериану в то время, когда лечитесь бензодиазепинами с противосудорожным действием, барбитуратами.

    Нужно отказаться от приема валерианы за неделю до операции, потому что она ослабляет действие наркоза.

    В списке нежелательных партнеров валерианы антидепрессанты, трава зверобоя и лекарства на его основе.

    Эхинацея, или рудбекия пурпурная

    Серьезные научные исследования целебных свойств эхинацеи начались только в прошлом веке, когда была обнаружена ее способность активизировать защитные силы организма.

    Чем полезна.

    Препараты эхинацеи используют при заболеваниях, связанных с ослаблением иммунитета: после длительного приема антибиотиков и химиотерапии, хронических воспалительных процессов. Эхинацея хорошо помогает при отравлении пестицидами, инсектицидами, тяжелыми металлами. Препараты на ее основе угнетают бактерии и вирусы, помогая бороться с гриппом, ОРВИ, герпесом, стоматитом, залечивают незаживающие раны и трофические язвы, нарывы, ожоги, пролежни. Доказана эффективность эхинацеи при ревматизме, полиартрите и воспалительных заболеваниях женской половой сферы.

    Чем опасна.

    Категорически нельзя принимать ее тем, кто страдает аутоиммунными заболеваниями, – ревматоидным артритом, рассеянным склерозом, базедовой болезнью, лейкозом, коллагенозом.

    Противопоказан прием эхинацеи при ВИЧ-инфекции, потому что препараты для их лечения несовместимы с действующими веществами эхинацеи.

    Нельзя принимать эхинацею и при туберкулезе.

    Несовместима эхинацея и с противогрибковыми средствами – их комбинация токсична для печени.

    Зверобой

    Одна из самых любимых и популярных в мире лекарственных трав. Известно около 200 ее видов, в России встречается около 50.

    Чем полезен.

    Он обладает вяжущим, кровоостанавливающим, регенерирующим, успокаивающим, мочегонным и желчегонным действием. А еще зверобой хорошо заживляет раны и снимает воспаления. На основе зверобоя создан антибиотик иманин, который воздействует на сорок видов микробов. Его применяют при ожогах, ранах, гнойниках, рините, гайморите и других лор-заболеваниях.

    Главное действующее вещество зверобоя – гиперицин, он регулирует работу «гормона
    радости» – нейромедиатора серотонина, но делает это гораздо мягче, чем антидепрессанты. Уже установлено, что зверобою хорошо поддаются также сезонные эмоциональные расстройства и старческая депрессия.

    Чем опасен.

    Лечение препаратами зверобоя противопоказано при повышенной температуре, гипертонии, гастрите и язвенной болезни.

    Мужчинам стоит помнить, что длительный, больше трех месяцев, прием зверобоя снижает потенцию.

    Во время лечения зверобоем нужно отказаться от алкоголя, кофе, шоколада, копченостей – такой «коктейль» может привести к мигрени.

    Так как зверобой повышает фоточувствительность, светлокожим блондинам и рыжим не стоит после его приема выходить на пляж. При лечении зверобоем летом надо использовать косметику для защиты от УФ-лучей.

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.