• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • $3 млн за джихадиста: США ищут экс-командира таджикского ОМОН

    Опубликовано: 2016-08-31 13:00:58

    Бывший полковник спецназа МВД Таджикистана, профессиональный снайпер Гулмурод Халимов был внесен Госдепом США в список "особо опасных террористов".

    Госдеп США назначил награду в $3 млн за информацию о точном местонахождении записавшегося в террористическую организацию Исламское государство экс-командира таджикского ОМОН Гулмурода Халимова. Об этом со ссылкой на слова помощника замгоссекретаря США по вопросам безопасности Курта Райса пишет служба Би-би-си.

    Бывший высокопоставленный милиционер внесен Госдепом США в список "особо опасных террористов".

    41-летний командир ОМОН МВД Таджикистана полковник Халимов исчез в конце апреля 2015 года, а спустя месяц сообщил в видеообращении о своем присоединении к боевикам ИГ в Сирии "в знак протеста" против политики таджикских властей, которые якобы не разрешают совершать намаз и носить исламскую одежду.

    В феврале 2016 года вслед за мужем в Сирию отправились супруга Халимова 43-летняя Хумайро Мировая и четверо несовершеннолетних детей.

    Читайте также: Иностранный легион: кто и почему воюет за Исламское государство

    Халимов является профессиональным снайпером, проходившим подготовку в войсках спецназа в РФ и США. Боевик ранее служил в президентской гвардии Таджикистана, участвовал в военных операциях против сил оппозиции на востоке страны.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.