• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беременность и работа

    Опубликовано: 2016-09-03 19:24:36

    В современном мире заставить беременную женщину сидеть дома, практически невозможно. Как птица из клетки она стремится не в парк подышать чистым, не за очередной порцией фруктов, а на работу! И происходит это по многим причинам.

    Почему беременные женщины рвутся на работу?

    Дают о себе знать феминистические настроения, равенство полов, и как следствие финансовая независимость супругов друг от друга. Даже в положении, женщина пытается доказать, что беременность ни в коем случае не снижает ее работоспособность и даже упираясь пузом в монитор компьютера она является полноценным работником.

    Беременная не значит больная, а преданность делу требует постоянной отдачи. Приостановить карьерный рост можно только на время. Рожать на рабочем месте не очень удобно. А там за ребенка возьмутся «мамки и няньки».

    Очень часто будущие мамы не хотят покидать работу, потому что считают, что девять месяцев ничем не заниматься скучно. Кроме этого, когда остаешься один на один со своей беременностью, волей не волей начинаешь читать специальную литературу, чтобы узнать что-то про свое положение. Мамы с опытом начинают, высказывать свои мнения, которые противоречат одно другому. Добавляют переживаний советы врачей. Они разве что дышать не запрещают. В голову начинают лезть тревога и сомнения, беспокойство за жизнь малыша. На работе от всего этого можно отвлечься. Однако и на работе будущей маме может быть не сладко.

    Стрессы на работе

    Чаще всего причиной стресса являются люди. Если дома беременная женщина может сама выбирать с кем общаться, а с кем нет, то на работе такой роскоши никто не позволит. Коллега ни так посмотрела, клиент нагрубил, начальник накричал, подвел деловой партнер... Подобные неприятности случаются со всеми, только с разной периодичностью. А так как женщина, ожидающая ребенка, становится более капризной и  раздражительной, то воспринимает каждую обиду острее. В результате появляются головные боли, боли в пояснице, язвенные болезни, депрессия, раздражение кишечника и т.д. Как в такой ситуации можно надеяться на рождение здорового ребенка?

    Необходимо научиться правильно, реагировать на стрессовые ситуации:

    -  ни в коем случае не повышать голос в общении с «обидчиком»;

    - нельзя подслащать стрессовые ситуации кондитерскими изделиями, кофе, спиртным или сигаретами, лучше выпить горячего сладкого чая или взять в  рот жевательную резинку;

    - поможет совладать с собой дыхательное упражнение, вам надо сделать глубокий вдох и выдыхать воздух тремя короткими выдохами;

    - если есть возможность надо выйти на свежий воздух и понаблюдать за природой, например, прогуляться по парку;

    - хорошо было бы выработать определенное отношение к стрессовым ситуациям, к примеру, подумать: «На ошибках учатся», «не стоит растрачивать энергию на скандалы», «это не конец света», «у меня есть более важный человечек, ради которого я не буду срываться и нервничать».

    Планирование рабочего дня

    Особенно, график работы необходим женщинам с повышенным трудолюбием, которые могут ночевать на работе или ночевать дома, но с документами в руках. Работать надо только на работе и строго определенное законом количество времени. План работы должен быть составлен на ближайшие несколько дней. При этом отметьте, когда у вас в течение дня наблюдается повышенная работоспособность. Если утром, то оставляйте более трудную работу на это время дня. Легкие задания, будете щелкать, как орешки после обеда. Распределяйте работу так, чтобы у вас обязательно были перерывы на отдых. Наслаждая отдыхом надо отвлечься от работы и успокоиться, если позади был стресс. Например, очень помогает вышивание или вязание. При наличие отдыха, рабочего дня должно хватить, чтобы план, который вы себе наметили был выполнен. Если кто-то из коллег просит сделать что-то за него или помочь в чем-то, то лучше отказаться и посвятить это время своему будущему ребенку.

    Распланировать надо не только работу, но и отдых. Обычно, это вечера и выходные. Жизнь по расписанию, только вначале кажется не простой, однако, когда вы привыкните-удивитесь, как много  теперь успеваете сделать, да еще и время на семью остается!

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.