• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где гнездятся ГМО: список опасных продуктов

    Опубликовано: 2016-08-31 19:04:59

    Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) обнаружил содержание генетически модифицированных организмов в 5,9% пищевой продукции, проверенной на их наличие.

    Согласно сообщению Госпотребстандарта, с начала 2010 года в лабораториях молекулярно-генетических исследований испытательных центров Госпотребстандарта было проведено 11,720 тыс. испытаний проб продовольственного сырья и пищевых продуктов на содержание ГМО, при этом в 702 случаях (5,9%) они были обнаружены.

    В частности, генетически модифицированные организмы были обнаружены в хлебобулочных, кондитерских изделиях, а также сахаристых, мясных и колбасных изделиях, мясных полуфабрикатах, молочной продукции.

    Напомним, Госпотребстандарт инициирует отмену обязательной маркировки соли и питьевой воды по содержанию генетически модифицированных организмов.

    В 2009 Госпотребстандарт провел около 7 тыс. исследований продуктов питания на содержание ГМО.

    Стоимость анализа пищевого продукта на содержание ГМО составляет около 800 грн. Чтобы произвести выборочную проверку всего продовольственного ассортимента (а это несколько миллионов артикулов) и установить, соответствует ли маркировка на товаре уровню содержания в нем трансгенов, государству нужно предусмотреть в бюджете дополнительно несколько сотен миллионов гривен.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.