• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран лишил Россию права использовать свою военную базу

    Опубликовано: 2016-08-23 14:30:06

    Иран лишил российские военные самолеты права на доступ на свою военную базу после "показухи" с публикацией в РФ информации об ее использовании.

    Иран закрыл российским военным самолетам доступ на военную базу Ножех возле иранского города Хамадан. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Гасеми, сообщает Tasnim.

    Гасеми отметил, что Иран и Россия договаривались публично сообщить о предоставлении базы уже после проведения авиаударов по целям в Сирии. По его словам, Россия использовала иранское воздушное пространство по предварительному согласию Тегерана, что не означает, что российские военные размещаются в Иране или у них есть военная база.

    "Это была конкретная, уполномоченная миссия, и она завершена сейчас. Они провели ее, и они ушли сейчас", -отметил Гасеми, сообщает AFP. Пресс-секретарь иранского МИД добавил, что в будущем предоставление российским военным самолетам доступа в воздушное пространство Ирана будет зависеть от ситуации в регионе.

    Заявление Гасеми прозвучало через несколько часов после выпада министра обороны Ирана Хоссейна Дехгана в адрес России. "Естественно, что русские стремятся показать, что они являются сверхдержавой и влиятельной страной, и что они являются активными в вопросах безопасности в регионе и мире. Там была своего рода показуха и невнимательное отношение за объявлением этой новости", - прокомментировал Дехган появление информации в российских СМИ об использовании военной базы в Иране.

    В то же время посол России в Иране Леван Джагарьян подтвердил, что российские военные самолеты покинули базу, но могут вернуться туда, если будет достигнута договоренность между Москвой и Тегераном.

    В субботу министр обороны Ирана Хоссейн Дехган заявил, что база Ножех используется российскими самолетами для дозаправки, не является российской военной базой, и отверг возможность предоставления россиянам доступа на другие базы.

    Как сообщает Радио Свобода, на минувшей неделе спикер иранского парламента Али Лариджани заявил, что ни одна иранская военная база не была передана в распоряжение вооруженных сил России, а Тегеран и Москва только сотрудничают в вопросе решения "региональных проблем", в частности, связанных с Сирией. При этом в Министерстве обороны России несколько раз сообщали, что российские дальние бомбардировщики Ту-22М и многоцелевые истребители-бомбардировщики Су-34 наносят удары по позициям террористической группировки Исламское государство в Сирии, взлетая с базы Хамадан в Иране.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.