• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно помыть окно от грязи

    Опубликовано: 2016-08-28 09:44:11

    •Окно мыть обычной мягкой тряпочкой, хорошо оттирая грязь, следы мух, тщательно протирая раму, ручки, створки.
    •Споласкивают окна чистой водой с использованием другой чистой тряпки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    •Чтобы впитать лишнюю влагу и не допустить разводов, окно надо хорошенько натереть газетой, предварительно плотно скомкав ее. Такая процедура помогает добиться безупречной чистоты и блеска.
    Современные способы существенно упрощают жизнь. Существуют салфетки для окон и специальные моющие вещества. Применить их правильно поможет инструкция на этикетке.

    Вместо тряпки можно взять специальную оконную швабру, которая снабжается губкой и резиновым скребком. Тогда вы очень быстро намочите стекло пеной и сразу же сотрете эту пену вместе с грязью.

    Инструменты, необходимые для мытья окон

    Губка. Желательно, чтобы одна сторона губки была жесткой. Так вы без труда сможете избавиться от сильных загрязнений.

    Стеклоочиститель. Его еще называют стяжка или сгонка. Благодаря этому приспособлению, вы не только поймете, как правильно мыть окна, но и полюбите это занятие. Стеклоочиститель может быть на длинной ручке, тогда вам не придется лишний раз взбираться на стул или подоконник. Есть особенно удобные модели с губкой на одной стороне и сгонкой на другой.

    Моющее средство. Оно может быть любым. На выборе средства для мытья окон мы остановимся подробнее дальше по тексту.

    Кусок сухой ткани. Ткань можно использовать хлопчатобумажную, можно взять кусок льна или нетканого материала. Главное условие – она должна хорошо впитывать воду.

    Таз или ведро. Вам понадобится любая емкость с водой. Сначала для того, чтобы растворить моющее средство, а затем, чтобы ополоснуть стекла чистой водой.

    Выбор моющего средства

    Если у вас окна с деревянными рамами, то используйте для уборки жидкое чистящее средство, мыльный раствор или добавьте в воду нашатырный спирт из расчета 2 столовые ложки на 1 литр воды. Не используйте соду, так как краска от нее тускнеет.

    Если окна пластиковые, то запрещено использовать абразивные порошки и грубую мочалку, чтобы не поцарапать пластик. Он и без этого хорошо отмывается. Для мытья пластикового окна можно использовать любое жидкое моющее средство.

    Для мытья стекол выбирают современное синтетическое средство. Оно может быть в любой форме – порошка, геля или пасты. Выбор на рынке моющих средств огромен и все они прекрасно справляются со своей задачей.

    При выборе средства обращайте внимание на его состав, так как некоторые компоненты могут вызвать аллергическую реакцию. В основном же, они состоят из воды, аммиака, ПАВ и вспомогательных кислот и спиртов, растворяющих грязь.

    Что делать, если окна очень грязные
    Заметим, что доводить окна до сильнозагрязненного состояния нельзя. Во-первых, они от этого портятся, во-вторых, время на их мойку увеличивается; в-третьих, требуется более эффективное средство, чтобы без разводов и дополнительных усилий протереть окно.

    В нашем регионе зимний период сопровождается морозами и большим количеством осадков, поэтому со стороны улицы окна зимой практически никто не вытирает. За это время они успевают покрыться слоем грязи и копоти. Давайте узнаем, как правильно мыть окна в этой ситуации.

    Первым делом необходимо привести в чистый вид рамы и отлив. Их моют обычной губкой, используя любое моющее средство, растворенное в теплой воде.

    После того как с рамой покончено, нужно сменить воду, губку и можно помыть непосредственно стеклянную часть. Для стекол в чистую теплую воду добавляют средство для мытья стекол. Воду вспенивают и наносят с помощью губки или специальной швабры на окно.


    Если загрязнение сильное, то надо немного (2-3 минуты) подождать, чтобы грязь отмокла.
    Можно залить мыльный раствор в бутылку и быстро распылить его по поверхности из пульверизатора или применить специальное жидкое средство. Некоторые из них действуют моментально, другие правильно будет применить несколько раз, чтобы избежать грязных разводов и хорошо отчистить стекло.

    На следующем этапе необходимо тщательно смыть грязную пену. Если окна большие и очень грязные – не экономьте на воде, сметите ее несколько раз в процессе работы.

    В заключение стекла и раму полностью протирают чистой и сухой тряпкой из микрофибры или просто мягкой тряпочкой без ворса. Она помогает избавиться от возможных разводов и удалить остатки влаги.

    Несколько секретов и хитростей
    Есть маленькие секреты, которые помогают избежать разводов на окнах, сделать уборку быстро и эффективно.

    •Мойте окна в сырой безветренный день, тогда вода и жидкое моющее средство будут высыхать дольше, и вам не придется лишний раз мочить губку.
    •Если хотите добиться максимальной прозрачности и блеска стекол, то надо мыть их с добавлением нашатырного спирта. Это позволит удалить все жирные пятна как на рамах, так и на стекле.
    •Если пользуетесь шваброй или скребком, то перемещайте их сверху вниз и немного под углом, чтобы вся жидкость стекала вниз.
    •Если добавить в воду крахмал (на литр столовая ложка), то блеск стекол вам гарантирован.
    •Когда смываете пену чистой водой, то можно добавить в нее немного уксуса. Это поможет отпугнуть насекомых, и они не будут засиживать окно.
    У многих хозяек существует странная традиция заниматься мытьем окон два раза в год: осенью перед наступлением морозов и весной после них. Однако совсем немного усилий надо приложить, чтобы брызнуть из пульверизатора и сделать пару движений рукой. Стекла с внутренней стороны будут чистыми всегда, а снаружи их протирают, когда погода не препятствует этому.

    1000sekretov.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.