• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от бессонницы

    Опубликовано: 2016-08-24 09:04:55

    Что такое бессонница и чем она опасна? Кто подвержен бессоннице и как с ней бороться. Что влияет на качество сна. Несколько секретов здорового сна.

    Народная мудрость гласит: "Самое дорогое в мире для человека и самое желанное — это сон". Невыспавшийся человек чувствует слабость, хроническую усталость, раздражительность, а если бессонница стала постоянным явлением, то его ждет глубокая депрессия и различные заболевания, как физические, так и психические.

    Причины бессонницы бывают разные: болезнь, тяжелые переживания, волнения по поводу будущих событий, плохие условия для сна. Иногда и причин никаких нет, а сон не приходит.

    Бессонница, вызванная стрессовой ситуацией, пройдет сама по себе, как только жизненные обстоятельства придут в норму, переживания по поводу экзамена или грядущего важного собеседования улягутся, когда ожидаемое событие произойдет.

    Но бывает так, что и условия для сна походящие, и времени для него выделено достаточно, но уснуть не удается до самого утра? Как избавиться от такой беспричинной бессонницы?

    На самом деле бессонница не беспричинная. Просто причина не всегда очевидна.

    Бессонница от переутомления

    Возможно, сон гонит прочь переутомление. Казалось бы, если человек очень сильно устал, то должен уснуть мгновенно. Но никакого противоречия здесь нет. Усталость может быть физическая, а может быть умственная или эмоциональная.

    В давние времена крестьяне настолько уставали за день, что спали на колючей соломе и просто на земле, спали вповалку в душной каморке или на сеновале и не слышали ни о какой бессоннице.

    Молодая мать постоянно недосыпает, но не может уснуть, даже когда ее младенец спит. Почему? Не дает уснуть беспокойство, избыточная тревожность за малыша. Студент готовится к экзаменам, спит мало, но жалуется на бессонницу. Причина – умственное переутомление.

    Причина бессонницы — шум

    Когда веселятся пьяные соседи и музыка не дает уснуть, то это не бессонница, это просто прерванный сон. Но шум бывает разный. Звуковые сигналы человек воспринимает и во время сна. Звук проезжающей машины может преобразиться во сне в рев танка или рык зверя, а ночные кошмары вызывают усиленное сердцебиение, напряжение всего тела и мозга — какой уж там полноценный отдых.

    Причем ночные звуки могут быть довольно громкими, но привычными, на них человек не реагирует. Например, ходики громко тикают, или слышно, как грохочет поезд на железной дороге. Но это обычный шум, а вот если скрипнула дверь или кошка что-то уронила, то все – человек проснулся в тревоге и долго проваляется без сна.

    1000sekretov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.