• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от запаха пота

    Опубликовано: 2016-08-23 12:44:07

    Потеют все люди. В большинстве случаев чтобы избавиться от запаха пота достаточно обычных ежедневных гигиенических процедур, но некоторых случаях этот запах такой сильный и стойкий, что нужны специальные средства, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Люди начинают потеть вскоре после рождения, в период полового созревания состав пота меняется и потовыделение увеличивается. Усиленное выделение пота вызывают физические усилия, эмоции, жара. На интенсивность его влияет также настроение, состояние здоровья, определенные пищевые продукты и напитки, некоторые медикаменты.

    Сам по себе этот процесс полезен для организма: он обеспечивает терморегуляцию и выводит вредные вещества. Но иногда запах пота настолько сильный, что это становится проблемой. Причем речь не идет о грязнулях, моющихся раз в полгода, а одежду стирающих и того реже.

    Иногда вполне чистоплотные люди, регулярно принимающие душ и пользующиеся всеми обычными средствами гигиены жалуются на сильный неприятный запах из подмышечных впадин или ступней ног. Причем запах пота настолько стойкий, что его трудно устранить и с помощью моющих средств, и с помощью дезодорантов. Он явно чувствуется почти сразу после мытья, его почти невозможно отстирать от одежды, обувь источает ужасный «аромат» и это становится настоящим бедствием. Кажется, что от запаха пота избавиться невозможно.

    Причины сильного запаха пота

    Свежий пот запаха не имеет. Но кожа человека не стерильная, на теле живет множество бактерий и грибков. Это естественная флора организма и она разная у разных людей. Пахнут продукты жизнедеательноти бактерий. Они же могут быть причиной неприятного запаха изо рта.

    Некоторые болезни вызывают изменение состава пота, употребление лука, чеснока в больших количествах тоже может слегка усиливать обычный запах пота. Многие приверженцы вегетарианства утверждают, что когда они перестали употреблять в пищу мясо, то их тела пахнуть стали по-другому.

    Состав выделений потовых желез у разных людей отличается. Это зависит и от питания, и от многих других факторов. Давно известно, что некоторых людей почти не кусают комары и мошки, а других – прямо заедают. Бактерии тоже на одних телах плохо размножаются, а на других процветают.

    Средства борьбы с запахом пота

    Чтобы избавиться от запаха пота применяют антибактериальное мыло, выбирают дезодоранты, оказывающее неблагоприятное воздействие на бактерии, обрабатывают одежду и обувь специальными противомикробными средствами.

    Можно купить в аптеке Формидрон – антисептик, обладающий свойством подсушивать поверхность и уничтожать болезнетворные бактерии, которые могут лежать в этиологии неприятного запаха пота и усиленного потоотделения. Среди аналогов Формидрона известны такие препараты, как паста Теймурова, Формалин, Формагель. Их могут рекомендовать как средства от потливости стоп. Но обратите внимание — действующее вещество в составе этих препаратов формальдегид. А это очень токсичное вещество. Один раз обработать – еще куда ни шло, но применять постоянно это крайне неразумно. Кроме того, эти препараты могут вызывать сильное раздражение кожи.

    Полезно и безопасно обработать подмышечные области обычной пищевой содой. Делается это просто: в душе после тщательного мытья мокрыми руками взять немного пищевой соды и слегка размазать под мышками, подержать так минут пять и смыть. Можно также периодически обрабатывать проблемные зоны тампоном, смоченным в водке.

    Чтобы уменьшить количество пота используют антиперспиранты. Сейчас есть эффективные методы лечения локального гипергидроза — это инъекции ботокса или диспорта. Их можно сделать в любой косметологической клинике. Эффект проявляется почти моментально и сохраняется в течении 6-12 месяцев.

    В борьбе с неприятным запахом пота важно помнить следующее: избавившись от бактерий или грибков на коже, не забудьте, что они есть на вашей одежде. Обычная стирка не поможет от них отделаться. Прокипятите те вещи, которые можно подвергать такой обработке.

    1000sekretov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.