• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно знать об иммунитете

    Опубликовано: 2016-08-23 09:04:12

    Что такое иммунная система человека и как она защищает организм от неблагоприятных воздействий окружающего мира? Как укрепить иммунитет? Что разрушает способность организма защищать себя? Такие вопросы каждый человек часто задает себе.


    Для чего иммунная система

    Иммунитетом обычно называют  невосприимчивость организма к инфекциям, а также воздействию чужеродных токсических веществ. Здоровый организм человека способен защитить себя от всевозможных вирусов, бактерий и их токсинов, от грибков и паразитов. Эти опасности исходят не только из окружающего нас мира, но и изнутри нашего собственного организма, когда клетки стареют или изменяют свои свойства, и тогда их нужно удалить из организма.

    Иммунитет – это сложная и многоуровневая защита организма, она включает в себя общее состояние организма, происходящий в нём обмен веществ, наследственные особенности и изменения под воздействием среды обитания.

    В этой защите участвуют все системы организма в совокупности. При попадании чужеродных веществ, бактерий и вирусов организм начинает активно с ними бороться. Печень нейтрализует ядовитые соединения, лёгкие очищают вдыхаемый воздух, почки фильтруют жидкостную среду организма и т. д.

    При нарушении какого-либо звена в многоуровневой системе иммунитета, происходит сбой всей защиты организма. Как только человек со слабым иммунитетом подвергается воздействию вируса гриппа, например, он сразу же заболевает.

    Что разрушает иммунитет

    Все знают, что нанести вред иммунной системе могут частые инфекции, вредные условия проживания (холод, сырость, плесень в квартире), неправильное питание, загрязнение окружающей среды, постоянные стрессы, не говоря об алкоголе, курении и других вредных привычках.

    Как укрепить иммунитет

    Чтобы защитись себя и укрепить свою иммунную систему нужно активно действовать по двум направлениям: заботиться о своем здоровье и защититься с помощью вакцин.

    Сегодня иммунитет разделяют на две категории – активный и пассивный. Активный иммунитет представляет собой внутреннюю защиту организма, а пассивные возникает после перенесенной болезни или от воздействия вакцины. Известно, что некоторые люди с рождения  совершенно невосприимчивы к туберкулезу, они могут все время контактировать с больными и не заболеть. Для большинства же единственной защитой от этой болезни служит вакцинация, поэтому первую прививку от этой болезни делают еще в младенчестве. Защитой от многих опасных болезней (полиомиелита, кори, дифтерии, столбняка) может стать вакцинация.

    В жизни каждого из нас бывают периоды, когда природный иммунитет ослабевает. Об этом сигнализируют частые простуды, рецидивы хронических заболеваний, постоянное утомление.

    Для того чтобы дать организму возможность эффективно использовать для защиты все средства, данные ему природой, нужно обеспечить его веществами, необходимыми для нормального протекания всех процессов. Кроме этого, обязательно следует позаботиться, чтобы все органы в достаточной мере были активны. Правильное разнообразное питание и физическая активность – вот основные факторы, обеспечивающие здоровье человека. Но кроме этого есть еще один немаловажный аспект – эмоциональное состояние. Постоянные стрессы, необходимость жить в страхе или под психологическим давлением, — эти факторы резко ослабляют иммунитет.

    О правильном питании написаны толстые тома и защищены диссертации, даже школьники знают, что нужно употреблять больше овощей и фруктов, ограничивать жареное и копченое, пить достаточно воды. Но очень часто забывают напоминать о том, что питание должно быть разнообразным.

    Большинство людей постоянно покупают одни и те же продукты, как правило, это то, что им нравится по вкусовым качествам. Иногда в этом постоянном наборе не хватает какого-нибудь микроэлемента, цинка или марганца, например. Организм постоянно испытывает недостаток его и от этого страдает иммунитет. Возможно, всего горсть ягод клюквы или листиков сельдерея способна исправить ситуацию. Но эти продукты в силу привычки не попадают на стол никогда.

    Множество полезных витаминов, ферментов организм вырабатывает самостоятельно. Но для нормального протекания большинства обменных процессов необходим полноценный отдых. Ночной сон должен быть достаточным, кроме него полезен небольшой отдых минут на 20-30 после работы (его во всем мире называют «релаксация») для расслабления  и мышц, и нервов.

    Активные занятия физкультурой на свежем воздухе или хотя бы регулярные прогулки, способствуют активной работе всех групп мышц, сердца и сосудов, обогащению всех органов кислородом. Даже дети знают: «Если хочешь быть здоров — закаляйся». Регулярные физические упражнения, водные процедуры, контрастный душ, например – это то, что оберегает человека от простуд, а значит, повышает его иммунитет.

    1000sekretov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.