• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предпочтения в пище появляются у ребенка еще в утробе матери

    Опубликовано: 2016-08-26 14:04:36

    Женщины, которые поглощают низкопробную пищу (так называемый джанк-фуд) во время беременности, могут приговорить к такой же диете и своего ребенка, сообщает Би-Би-Си.

    Об этом открытии заявили ученые британского Королевского ветеринарного колледжа после длительных экспериментов с животными.

    Исследования основывались на том, что ученые кормили беременных крыс пирожными, чипсами и конфетами. В итоге и их детеныши тоже были склонны к подобным высококалорийным, но имеющим низкую питательную ценность продуктам.

    В ходе эксперимента, у некоторых крыс такая «вредная» диета длилась до самого момента деторождения и даже во время кормления детенышей молоком. В результате те крысы, которые имели беспрепятственный доступ к сладостям, потребили в целом больше продуктов, чем остальные.

    Затем малышей крысят разделили на две группы. Некоторые из тех, чьи матери питались правильно, не получали ничего, кроме тех же питательных продуктов, а деткам крыс, которые питались исключительно «вредной» пищей, и остальным оставшимся давали смесь здоровых и нездоровых продуктов. Наблюдали, какие они выберут.

    «Правильная группа» съела меньше всех пищи.

    Больше всех продуктов съели те крысята, которые, как и их матери, ели только джанк-фуд. Каждую неделю они поглощали столько же еды, сколько «здоровой» группе хватало на две недели.

    Это говорит о том, что поведение крыс «программируется» в утробе.

    Ранее ученые говорили о том, что тип питания в раннем детстве буквально определяет будущее человека, сказываясь на его склонности к ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям.

    Но исходя из результатов последних опытов, выяснилось, что даже не в раннем детстве, а еще в утробе матери у ребенка закладываются основы предпочтений в питании.

    Руководитель эксперимента профессор Ник Стикланд заявил, что правительство пытается поощрять здоровое питание в школах, но этот эксперимент демонстрирует, что начинать надо еще во время беременности и вскармливания грудью.

    "Будущие матери должны понимать, что беременность и вскармливание — не время набивать желудки жирным и сладким, исходя из распространенного заблуждения — «я ем за двоих», — отметил он.

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.