• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему в самолете болит голова

    Опубликовано: 2016-08-23 17:04:52

    Американские и датские учёные во главе с Чарльзом Уэшлером, химиком из университета медицины и стоматологии в Нью-Джерси, провели исследование и выяснили, что когда у человека в самолёте во время полёта начинает болеть голова и появляется ощущение сухости в глазах, винить нужно вовсе не вентиляционную систему самолёта.

    Первопричиной является взаимодействие жиров нашей кожи и озона, которого значительно больше в верхних слоях атмосферы и который попадает в салон.

    Данное исследование, возможно, увеличит комфортность дальних рейсов, передают Портал «2000».

    Для того, чтобы понять суть происходящих процессов, учёные имитировали 4-х часовой полёт на макете самолёта для двух групп волонтёров (16 женщин). В течение «перелёта» воздух в кабине менялся, как в реальных условиях (то есть изменялась концентрация озона, а также исследователи изменяли скорость воздухообмена в кабине).

    В результате выяснилось, что повышенные уровни озона вызывают усиленные реакции с участием кожных жиров, приводящие к появлению в воздухе салона таких веществ, как ацетон, каприновый альдегид, муравьиная и уксусная кислоты и других. Именно они и вызывают головные боли, раздражение слизистых оболочек (в частности, носа и глаз) и прочие неприятные ощущения при перелёте.

    Причём своим появлением они обязаны таким соединениям, как сквален и олеиновая кислота, присутствующим на коже, волосах и одежде человека.

    Они предлагают, например, можно эффективнее разлагать озон внутри вентиляционной системы самолёта, что позволит значительно снизить его концентрацию в воздухе салона. Особенно это актуально для самолётов с маленьким салоном. Уровень озона в таких самолётах может превышать не только предельно допустимый, но, к примеру, и уровень приземного озона, в центрах больших городов в самые неблагоприятные дни.

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.