• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ крови позволит определить уровень ожирения

    Опубликовано: 2016-08-23 14:04:41

    Американские и немецкие ученые из Гарвардского и Лейпцигского университетов придумали тест, который на основе анализа крови позволяет оценить объем висцерального жира — скоплений жировой ткани вокруг внутренних органов, передают Медновости.

    Новый метод основывается на определении в крови уровня специфического белка. И для тестирования нового метода, ученые пригласили 196 добровольцев, кровь которых досконально изучалась специалистами, но особое внимание ученых сосредотачивали на гене, который контролирует выработку белка RBP4.

    Оказалось, что у людей, страдающих ожирением и имеющих высокий уровень висцерального жира, активность гена RBP4 была в 60 раз выше, чем у худых людей. В тоже время у людей с ожирением, имеющих низкий уровень висцерального жира, активность этого гена была только в 12 раз выше.

    Учитывая эти факты, специалисты пришли к выводу, что белок RBP4 вырабатывается преимущественно висцеральной жировой тканью, и поэтому, измерение уровня этого белка в крови может применяться для определения объема висцерального жира, а также выявления связанного с ним повышенного риска развития сахарного диабета 2 типа.

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.