• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Целебные свойства ромашки

    Опубликовано: 2016-08-19 20:44:19

    Ромашка аптечная представляет собой растение, высотой около 35 сантиметров. Целебной частью ромашки является сам цветок, собранный без стеблей. Время сбора - пора цветения в июне, июле месяце.

    Собирают молодые цветки, сушат в сухом темном помещении. Хранят в закрытой таре, в основном в коробках или специально сшитых для этого мешках.

    Срок годности: сохраненяет целебные свойства ровно год, хотя многие считают, что по истечению двух лет надо обновлять сухой сбор. Собирать надо вдали от городов, от автострады, желательно в экологически чистых районах.

    Применяется ромашка в самых разных направлениях от домашнего целительства до изготовлении из нее косметических средств.

    Хочется сказать, что ромашка полезна для детей с первых дней рождения. Отвар ромашки добавляют в воду, где купают новорожденного. Если сопит носик можно без побочных эффектов промывать нос, вливая в каждую ноздрю по 5-10 капель теплого отвара. Для успокоения младенца можно попоить его перед сном слабым отваром.

    В медицине ромашка нашла широкое применение, в основном для лечения пищеварительного тракта при гастритах, колитах, для выведения желчи. При гастрите заливают три столовые ложки сухих цветков ромашки литром кипятка и принимают по пол стакана после еды, иногда добавляя мед. Для снятия воспалительных процессов таким образом лечиться надо две недели. Потом сделать перерывна неделю и продолжить лечение.

    Вообще настой ромашки применяются во многих областях. Он является кровеостанавливающим, противовоспалительным средством. Оказывает антисептическое, вяжущее, болеутоляющее действие.

    Применяют так же эфирное масло ромашки, оно дезинфицирует помещения, снимает воспаления и боли, расширяет сосуды мозга. При сильных болях взять пару капель ромашкового масла и втереть в больное место, постепенно боль утихнет, наступит охлаждающий эффект. В состав ромашки входит азулен, эфирное масло, которое и способствует обезболиванию.

    Есть немного противопоказаний к применению ромашки, это беременность и психические расстройства. Постоянное применение может привести к передозировке, это грозит головной болью, кашлем и хрипотой. При постоянных приемах долгое время приводит к угнетению нервной системы и понижению мышечного тонуса.

    В косметологии добавляют экстракт ромашки в крема и лосьоны. Если после мытья волос ополоснуть их настоем ромашки, то волосы приобретут золотистый блеск, перестанут выпадать и сечься.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.