• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 9 месяцев запретов

    Опубликовано: 2016-08-18 20:44:12

    «Это не ешь, того не пей, не дыши табачным дымом, надень другие туфли...», - со всех сторон дают советы беременной женщине. Но действительно ли беременность - тот период в жизни, когда нужно отказаться от всех своих привычек? И прежде, чем что-либо сделать, обязательно ли задаваться одним-ёдинственным вопросом: «Ане навредит ли это моему ребенку?»

     

    Имеет ли право беременная женщина на слабости и в какой степени? Или в эти де­вять месяцев следует отказаться от всего, что хоть в какой-то мере может навредить здоро­вью ребенка? Практически каждая беременная женщина сталкивается с подобными проблемами. Давайте попробуем во всем разобраться.

     

    На сегодняшний день практически нет абсолют­но здоровых женщин, у каждой есть какие-либо проблемы со здоровьем и с беременностью. Слишком часто регистрируют неразвивающую­ся беременность и угрозу выкидыша. Именно поэтому врачи, что называется, перестраховы­ваются и советуют воздержаться от вредных пристрастий и привычек. Во всем мире не най­дется врача, который скажет, что даже в ма­лых дозах алкоголь, никотин, антибиотики, сульфаниламиды для плода безвредны.

     

    Врачебные запреты не лишены оснований. Беременная женщина - это единый и очень сложный организм. Еще не народившийся ребе­нок питается тем же, чем и мама.

     

    Если у мамы пищевая аллергия, непереносимость лекарственных препаратов, то и ребенок будет болезненно реагировать на эти вещества.

     

    Плацента играет защитную функцию, но с токсинами она справиться не может, и яды через кровь могут попасть в крохотный орга­низм. Иногда он легко их побеждает, но чаще болеет и страдает. Врачи особенно выделяют два периода, которые называет критически­ми, когда кроха очень чувствителен к повреж­дающим факторам, что может привести к его гибели или патологиям. Первый период - с 3-ей по 7-ю недели беременности. В этот очень ответственный период происходит закладка всех органов и систем. Зародыш приобретает черты, характерные человеку, формируется ту­ловище, конечности, голова, лицо. Процессы идут очень интенсивно, поэтому любая неже­лательная нагрузка может нанести ему не­поправимый вред. Второй опасный период: 9-я - 12-я недели, когда формируется плацен­та. В этот же период идет интенсивное развитие всех систем и органов. Развитие плода практи­чески во всем зависит от материнского орга­низма. Выкидыши на третьем месяце беремен­ности случаются редко, но чаще - врожденные пороки и дефекты систем и отдельных органов.

     

    Необходимо принять все меры предосторожности именно в первые три месяца.

     

    И если у женщины нет серьезных проблем с собственным здоровьем, нет патологии беременности, то после трех месяцев мож­но ослабить режим и позволить некоторые «вольности».

     

    Разумные «вольности» чаще позволяют жен­щины во второй и последующих беременно­стях. У них больше опыта и меньше страхов. К тому же эти беременности, как правило, пла­нируются.

     

    Если у женщины есть заболевание, то от него нужно избавиться или ослабить остроту, если сильная привязанность, например, к нико­тину - закодироваться или бросить курить. Опытные беременные не хуже доктора чувству­ют грань между дозволенностью и запретом. И если врач говорит «нельзя», а женщина не на­ходит оправдания предосторожностям, то она, скорее всего, пренебрежет предписаниями.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.