• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три витамина для глаз

    Опубликовано: 2016-08-16 11:04:46

    Все знают, что для сохранения хорошего зрения нужно налегать на чернику. Но одной этой ягоды для здоровья глаз мало! Нужен комплекс из трех витаминов.

     

    Витамин А

     

    ЗАЧЕМ НУЖЕН?

    Входит в состав клеток, которые распо­знают цвет и свет в сетчатке глаза. Хро­нический недостаток этого витамина при­водит к куриной слепоте, при которой че­ловек плохо видит в сумерках.

     

    КАК ПОЛУЧИТЬ?

    В растительной пище сам этот витамин не содер- 1 жится, но наш организм способен синтезировать его из каротина и жира. Каротином особенно богаты морковь, тыква, шпинат. Летом полезно включить в ра­цион абрикосы, персики, черешню, арбуз.

     

    Витамины группы В

     

    ЗАЧЕМ НУЖЕН?

    Из-за дефицита витаминов группы В сет­чатка становятся гиперчувствительна к свету - и человек буквально слепнет при ярком освещении. А недостаток витамина В2 приводит к об­разованию катаракты.

     

    КАК ПОЛУЧИТЬ?

    В нужном количестве витамины группы В со­держатся в семечках подсолнечника и лю­бых орехах. Также для глаз очень полезны натуральный мед и другие продук­ты пчеловодства.

     

    Витамин С

     

    ЗАЧЕМ НУЖЕН?

    Защищает хрусталик от воздействия ультрафиолета, который ухудшает качество зрения. Кроме того, аскорбиновая кислота спо­собствует восстановлению тканей, в том числе и в глазах.

     

    КАК ПОЛУЧИТЬ?

    Насыщают организм витамином С все цитрусо­вые, а также сладкий перец. Летом не забывайте лакомиться черной смородиной и обле­пихой, а в начале осени - виногра­дом. Ударную дозу аскор­бинки содержат плоды шиповника.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.