• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Движение во благо

    Опубликовано: 2016-08-15 21:24:43

    Депрессия

    Ходьба: минимум 5 раз в неделю

    Люди, которые гуляют на свежем воздухе хотя бы полчаса в день, подтверждают, что их настроение быстро улучшается. «На солнце в организме человека вырабатывается серотонин, который повышает эмоциональный фон», — объясняет ТАТЬЯНА ТАРАСОВА, врач-невролог. Традиционная китайская медицина также уверя­ет, что ходьба помогает от депрессии. «Этому способствует ре-лаксирующий эффект равномерного движения и созерцания красивых пейзажей. За счет этого происходит нормализация психоэмоционального состояния», — поясняет АЙНА СВЕТУШКИНА, главный врач клиники восточной медицины «Евразия». Аэробика: раз в неделю, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи Italy's University of Cagliary разделили женщин, которые страдали от депрессии, на две группы: одна зани­малась аэробикой в течение часа дважды в неделю, а другая была отстранена от спортивных нагрузок. Только активные женщины признали, что их депрессия исчезла или пошла на убыль. «При любой физической активности в организме вы­рабатываются эндорфины, что положительно влияет на эмоциональный фон и помогает избавиться от подавленного наст­роения», — комментирует невролог Татьяна Тарасова.

     

    Боль в спине

    Аквааэробика: дважды в неделю

    От боли в спине стра­дают около 80% украинцев. Аквааэробика же дает минимальную нагрузку на костно-суставной аппарат. А главная особен­ность плавания — отсутствие грави­тации. «За счет этого разгружаются межпозвоночные диски, улучшается кровообращение, вес тела становит­ся меньше, что существенно облегча­ет движения», — объясняет невролог Татьяна Тарасова. Особенно эффективно при такой боли действует плавание кро­лем и на спине. Но на первых порах за­нятия надо дозировать, начиная с про­должительности в ю минут. Тай-чи: дважды в неделю Движения в тай-чи медленные и устой­чивые, что прекрасно подходит тем, кто страдает болью в спине. Тай-чи помогает расслабить хронически напряженные мышцы и сделать их эластичней.

     

    Головные боли

    Езда на велосипеде: 3-4 раза в неделю

    Основной вид головной боли, от которой мы страдаем, — это боль, вызванная перенапряжением мышц головы и шеи. Чаще всего она бывает у много работающих людей, которые подвержены постоянным стрессам. И если голов­ная боль у вас именно такая, то поездка на велосипеде может стать хорошим способом улучшить самочувствие. «Езда на велосипеде способствует снятию стресса. Вы на­ходитесь на природе, а это создает хороший эмоциональ­ный фон. А кроме того, это отличная аэробная нагрузка, которая стимулирует насыщение организма кис­лородом, что превосходно избавляет от головной боли», — говорит невролог Татьяна Тарасова. Йога: дважды в неделю

    Головные боли часто связаны с мышечным напряжением, которое возникает из-за проблем с осанкой. Йога же крайне благотворно воздействует на позвоночник. Но имейте в виду, что головные боли, воз­никающие во время тренировок, могут быть следствием обезво­живания или низкого уровня сахара в крови.

     

    Стресс

    Йога: дважды в неделю

    «Стресс — это психическое и физическое напряжение, и лучшим средством от него является расслабление. В йоге для этого применяется длительная шавасана (рас­слабление, лежа на спине) и йога нидра — еще более глубокая релаксация с визуализацией различных обра­зов», — рассказывает ОЛЬГА БУЛАНОВА, инструктор хатха-йоги центра йоги «Прана». Упражнения Кегеля: 3 раза в день

    «Регулярное выполнение упражнений Кегеля поможет укрепить тазовую диафрагму. Это косвенное, но крайне эффективное средство борьбы со стрессом, полностью отвлекающее от него ваше внимание», — говорит ФЕДОР БЕНДЕРЕВ, врач-терапевт. Для выполнения упражне­ний Кегеля представьте, что вы хотите задержать моче­испускание, и застыньте в этом положении на ю секунд, затем расслабьтесь, сделав два-три глубоких вдоха (повто­рите еще девять раз или более).

     

    Высокое давление

    Пеший туризм: 3 раза в неделю

    В традиционной китайской медици­не для этого используется ходьба по крупной гальке. «Она способствует стимуляции биологически активных точек стопы. Причем активизировать­ся будут только точки, отвечающие за органы, которым нужна помощь», — поясняет Айна Светушкина. Также поможет ходьба на пятках — это от­крывает дополнительные кровенос­ные сосуды, и давление снижается. Тай-чи: дважды в неделю Данные исследований, представлен­ные American Heart Association, дока­зало, что тай-чи снижает кровяное давление у взрослых даже лучше, чем занятия аэробикой или бег.

     

    Боль при артрите

    Ходьба: 4 раза в неделю

    Она улучшает лимфо- и кровообра­щение, что способствует восстановле­нию суставов. Кроме того, регулярная нагрузка предупреждает атрофию и деформацию мышц и связок. Но сто­ит учитывать несколько моментов. «Любые занятия при артрите надо начинать, только когда был успешно купирован острый процесс. Также ходьба должна быть плавной, в удоб­ной обуви, нагрузку следует распре­делять равномерно. А если вам при­ходится подниматься по лестнице, сначала делайте шаг здоровой ногой и только после этого приставляйте к ней больную», — объясняет невро­лог Татьяна Тарасова. Тай-чи: дважды в неделю В 2000 году сотрудники The George Institute for International Health (Австралия) провели исследование, в результа­те которого было обнару­жено, что тай-чи способно эффективно снижать боль при артрите. Оно нежно расслаб ляет мышцы и окостенев шие суставы.

     

    Профилактика остеопороза

    Бег: 3-5 раз в неделю по 30 минут

    «Регулярные занятия бегом способствуют увеличению костной массы на 3-5%. Это происходит за счет улучшения кровоснабжения мышц, окружающих кости и позвоночник. Количество кальция и плотность костей напрямую зависят от состояния данных мышц», — рассказывает ЕЛ ЕНА СИНИЦЫНА, врач-эндокринолог. Скакалка: 3 раза в неделю по 20 минут

    Как и бег, это занятие с нагрузкой на ноги, которое повы­шает плотность костей. «Особенно я бы рекомендовала упражнения со скакалкой тем, у кого преимущественно сидячая» работа», — советует Елена Синицына.

     

    Бессонница

    Плавание: минимум 3 раза в неделю

    «Плавание «выравнивает» процессы возбуждения и тормо­жения нервной системы, что способствует увеличению фазы глубокого сна, — поясняет невролог Татьяна Тарасова. — Для нормализации сна нужно заниматься плаванием в ве­чернее время, можно на открытой воде, до 40 минут. Лучше всего, если вы будете плавать в прохладной воде, а потом можно принять теплый душ». Йога: дважды в неделю

    «Йога хорошо успокаивает разум, расслабляет тело и избав­ляет от тревожности, устраняя те факторы, которые застав­ляют нас ворочаться в постели ночь напролет», — говорит АЛЕНА ЛУКЬЯНОВА, инструктор по хатха-йоге.

     

    Синдром раздраженного кишечника

    Йога: 4 часа в неделю

    Гастроэнтерологи из University of British Columbia (Канада) обнаружили, что йога помогает при синдроме раздраженного кишечника. Участники эксперимента, которые занимались йогой минимум 4 часа в неделю, отметили исчезновение симптомов и снижение тревожности.

    Ходьба: минимум 3 раза в неделю

    «Чтобы справиться с этой болезнью, обя­зательно нужны длительные прогулки или занятия спортом не менее 30 минут в день», — говорит АЛЕКСЕЙ ЛЕВИН, к.м.н., врач-терапевт Клиники Московского института кибернетической медици­ны. «Также ходьба улучшает функцио­нирование кишечника и снимает стресс (его называют одной из причин болез­ни) », — добавляет инструктор по хатха-йоге Алена Лукьянова. 

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.