• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для чего нужны белки

    Опубликовано: 2016-08-15 15:24:29

    В разговоре о белках в суточном рационе почему-то первой приходит на ум мысль о молодцах-красавцах с рельефными мышцами. Да, белок необходим для накачанных бицепсов и трицепсов, но не только для этого. Все гораздо масштабнее: протеины входят в состав каждой клеточки организм Это своего рода кирпичики, строительный материал для тела человека. Из белков состоят мышцы, кожа, кровь, волосы, ногти и даже гормоны и ферменты!

     

    Для чего нужны белки?

     

    Без белков существование организма было бы невоз­можным. Протеины выполняют жизненно важные функции:

     

    • образование новых клеток и тканей:
    • обновление старых клеток;
    • производство всех гормонов и ферментов;
    • поддержание мышечной системы;
    • обмен веществ;
    • транспортировка веществ во все клетки;
    • выработка антител;
    • восстановления поврежденных клеток после бо­лезни.

     

    Если организм испытывает недостаток белков, это приводит к тому, что ослабевает иммунитет, замедляет­ся обмен веществ, атрофируются мышцы, нарушается работа всех органов и за тем повышается риск заболеваний сердца, истощение, опущения матки у женщины, ожирения. Дисбаланс аминокислот приводит к тому, что ухудшаются память и умственные способности. От недостатка животного белка особенно страдают дети: у них задерживается рост и умственное развитие.

     

    Кожа, волосы и ногти почти полностью состоят из белка. При его нехватке ногти и волосы становятся хрупкими, а кожа — дряблой. Но чрезмерное увлечение мясными блюдами тоже плохо влияет на кожу: из-за солей мочевой кислоты и токсинов она обезвожи­вается, становится морщинистой, быстрее стареет.

     

    Где искать?

     

    Многие думают, что белки — это в основном мясо, птица и рыба. На самом деле протеины бывают жи­вотного и растительного происхождения. Животные белки содержатся в мясе, рыбе, моллюсках (кревет­ках, крабах, лобстерах), яйцах и молочных продук­тах, включая сыр. А растительные белки мы получаем из злаковых, бобовых, сои, грибов, орехов (миндаль, фундук, арахис), морских водорослей и шоколада.

     

    Вегетарианцам, отказавшимся от продуктов живот­ного происхождения, следует налегать на раститель­ный белок. Он содержится в овсяных хлопьях, гречке, фасоли, горохе, сое, пророщенных зернах пшеницы, морских водорослях, арахисе, миндале и других оре­хах. Но нужно учитывать, что растительные белки содержат неполный набор аминокислот, к тому же они усваиваются организмом гораздо хуже, чем жи­вотные.

     

    Ежедневная норма употребления белка для взросло-то человека— 15-20% рациона из расчета 1 г белка на 1 кг массы тела в сутки. При этом 1/3 должны состав­лять белки животного происхождения, а 2/3 — расти­тельные белки. То есть если женщина весит 60 кг, то в день ей необходимо 20 г животных и 40 г раститель­ных белков (это может быть 100 г рыбы, птицы или мяса, 150 г бобовых и 150 г зерновых).

     Инф. happywoman.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.