• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гройсман пообещал увеличить зарплаты и создать офис для инвесторов

    Опубликовано: 2016-08-09 13:30:30

    С 1 сентября в Украине откроется офис поддержки инвестиций. Координировать процесс будет первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова.

    Владимир Гройсман назвал важнейшим вопросом сегодня оценку труда украинцев.

    "Я считаю, что работа и оплата труда украинских граждан является недооцененной. Поэтому наша задача сегодня реформировать систему оплаты труда таким образом, чтобы каждый украинский гражданин получал достойную заработную плату, это первое. Во-вторых, чтобы она была "белой", — заявил премьер.

    Кроме того, он заверил, что даже в нынешних экономических условиях есть возможности для увеличения пенсий.

    "Пенсионная система нуждается сегодня в изменениях, поэтому есть вопрос создать современные пенсии, а это будет означать, что нам надо будет в рамках возможностей нашей экономики, Пенсионного фонда принять все необходимые решения, чтобы пенсия в Украине возрастала... Это будут не популистские, а очень конкретные шаги, которые в ближайшие, кратчайшие сроки, мы представим для украинских граждан", — сказал он.

    Также премьер-министра анонсировал запуск офиса поддержки инвестиций, который должен открыться 1 сентября.

    Премьер отметил, что иностранные инвесторы проявляют интерес к Украине, однако требуют определенных условий.

    "Нужен координационный механизм. Нужно понимать, где точка входа и как власть будет содействовать", — пояснил глава правительства.

    По его словам, в офисе при проявлении интереса инвестора "приведут за руку" и помогут успешно реализовать проект "под ключ".

    В.Гройсман пояснил, что для координации работы создаваемого офиса с правительством, министерствами и другими органами власти будет назначен правительственный уполномоченный. Правительство утвердило в этом статусе первого заместителя министра финансов Оксану Маркарову, которая до прихода в Минфин в начале 2015 года 17 лет работала в инвестиционном бизнесе, в частности, в фонде WNISEF.

    В.Гройсман подчеркнул, что привлечение инвестиций критически важно, чтобы вывести Украину из нынешнего состояния страны с сырьевым типом экономики.

    При создании офиса учитывался опыт США, Литвы, Польши, Грузии, Чехии и Германии, которые уже реализовали подобный проект. Офис будет расположен в здании правительства.

    "Мы запустим работу, я думаю, что с 1 сентября. До 1 сентября мы получим от уполномоченного такие предложения, которые могут быть рассмотрены и утверждены правительством. То есть, именно положение об офисе, как я сказал, условия отбора директора офиса, это должен быть абсолютно публичный процесс", — подчеркнул премьер.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.