• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эрозия шейки матки

    Опубликовано: 2016-08-11 12:04:02

    Изменение слизистой ткани влагалищной части шейки матки или нарушение ее целостности называют эрозией шейки матки.

    Известно два основных типа: эндоцервикоз (истинная) и псевдоэрозия или эктопия (фоновая). Истинная эрозия появляется в результате механических или химических повреждений либо заражения матки (влагалища) бактериальной или вирусной инфекцией. Она встречается довольно редко, и внешне выглядит как язвочки или покраснения на внешней части шейки матки.

    Намного чаще встречается фоновая эрозия, она вызывается разрастанием бархатистого эпителия в полость влагалища. Причиной этого есть гормональные нарушения в период полового созревания. Бархатистый эпителий, так как он не приспособлен к кислой среде влагалища, начинает самозаживляться, и заменяется защитным плоским эпителием. Этот процесс часто приводит к развитию доброкачественных опухолей. У женщин, имеющих проблемы с гормональным фоном, дисбактериозом влагалища, половыми инфекциями, у делавших аборт, особенно при первой беременности, эрозия шейки матки встречается чаще всего.

    Главными причинами этого заболевания являются гормональный дисбаланс и инфекционные заболевания влагалища. По наблюдениям медиков, эрозия очень часто не имеет ярко выраженных симптомов, поэтому большинство женщин узнают о заболевании только при осмотре у гинеколога. Симптомами эрозии шейки матки являются бурые или кровянистые выделения, которые не связанные с месячными; резкие или тянущие боли внизу живота; боль во время полового акта.

    Чтобы определить стадию заболевания и его причины врач берет мазок на бактериальный анализ, цистоскопию (анализ структуры поврежденных клеток) или гистологию (анализ небольшого участка пораженной ткани). По результатам биопсии определяются с методами лечения. Среди основных можно назвать прижигание (диатермокоагуляция), замораживание (криодеструкция) и применение хирургического лазера. Во избежание разрыва рубцов и занесения инфекции после любого вида лечения рекомендуют на протяжении нескольких недель воздержаться от половой жизни.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.