• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему ребенок стал нервным

    Опубликовано: 2016-08-25 16:04:33

    Давайте рассмотрим такое понятие – «нервозность». Это чрезмерная возбудимость, плаксивость, нарушение детского сна, раздраженность, невроз, тягостные переживания (заболевание внутренних органов). Нервный малыш всегда становится трудным, а трудный не всегда становится нервным.


    Когда в семье подрастает нервный ребёнок, это нередко сказывается на поведении и настроении родителей - начинаются неврозы и депрессии. Имея такого ребёнка, родители часто испытывают усталость, становится плохое настроение, и в результате, это сказывается на работоспособности.


    Именно, имея нервного первенца, у родителей зарождается страх, что второй малыш может оказаться тоже таким, и зачастую, ребенок так и остается единственным в семье. когда ребенок один в семье он становится трудным или же нервным. Такой малыш вызывает у родителей неосознанную агрессивность по отношению к нему или же неприятие, отвергание. Нервный ребенок в семье является причиной ссор, потому что мнения о том, кто виновен, и как нужно воспитывать малыша, расходятся. Во многих случаях такой ребёнок становится причиной развода. В нынешнее время отнести к категории трудного или нервного ребенка по праву можно каждого третьего малыша. Причин для этого достаточно: с одной стороны - время предъявляет к ребенку уже чрезвычайно высокие требования, а со второй – уже во время родов малыши появляются довольно-таки слабыми. А также, наличие единственных детей в семье, еще значительней осложняет дальнейший процесс воспитания малыша.


    Также на детях очень тяжело сказывается распад семьи, ежедневные ссоры в семье, постоянная грубость пьяных родителей. В таких случаях к ребенку нужен особый подход, внимание. Иногда причиной нервозности бывает плохая успеваемость в учебе. Школьник замечает, что преподаватели или одноклассники не оказывают помощи, когда она ему так необходима. Или же когда его родители требуют от него высоких оценок, если не получил хорошую отметку, жди дома скандала.
    В итоге у Вашего(й) сына(дочки) очередной нервный срыв, замкнутость и т.п. Очень плохо на детей в наше время влияют компьютера. Они за ним готовы часами сидеть, вместо того, чтобы выйти на улицу пообщаться со своими сверстниками, побыть на свежем воздухе или же заняться физической нагрузкой. Если ребенок больной то и в семье и в школе он бывает очень резок, неуравновешен. Он не сидит спокойно, постоянно находится в движении. Бывает часто невнимательным на уроках, занимается тем, чем ему хочется; когда его вызывают отвечать, он молчит или мямлит что-то невнятно. Когда замечаете изменение поведения своего ребенка не нужно делать свои выводы лучше обратиться к специалисту, потому что самолечение до добра не доведет. Специалист, осмотревший Вашего малыша, решит направлять ребенка к психиатру или не направлять. Невроз для детей как таковой болезнью не является, угрозу для жизни он не представляет.
    Просто с ребенком нужно заниматься, уделять ему больше внимания, ходить с ним на прогулки, заниматься физическими нагрузками. В его жизнь нужно вкладывать больше позитива, чем негатива.
    В дальнейшем, когда ребенок вырастет, всутпит во взрослую жизнь, начнет работать, ему все то, что Вы в него вкладывали с детства, очень пригодится. Вы не сможете на всю жизнь оградить своего ребенка от бед, огорчений, потерь, трудностей. Ему по жизни придется пройти через это все. Вы обязаны воспитать в нем умение противостоять всем трудностям, и, конечно, поменьше обращать внимание на людей с неуравновешенной психикой. Будущее ребенка зависит в первую очередь от Вас.
    Если все-таки с психикой вашего ребенка что-то ненормально, то советуем обратиться к хорошему психиатру.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.