• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно купать малыша

    Опубликовано: 2016-08-22 13:44:26

    Маленький ребенок занимается «плаванием» уже с внутриутробного развития, поэтому ему так близка водная стихия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Еще не было малыша, которому бы не понравилась водичка. Вода действует на кроху успокаивающе, приводит в порядок его нервную систему. Молодой мамочке нравятся эмоции радости, которые испытывает ребенок. Но для нее самой это настоящий стресс.


     Родители боятся причинить вред своему малышу. Малютка хоть и кажется хрупким, на самом деле все не так страшно. Советы по купанию для молодых мам:
    Совет № 1. Купать можно на третий — четвертый день, то есть после прибытия домой из роддома.
    Совет № 2. Продезинфицируйте воду очень слабым раствором марганцовки. Убедитесь, что растворились все кристаллики.


    Совет № 3. Чтобы процедура подарила сладкие сны и доставила малышу комфорт, вода в ванночке должна быть теплой. Идеальная температура — 36 градусов.
     Совет № 4. Соблюдайте постоянный режим купания. Лучше всего проводить процедуру перед сном — это успокоит маленького ребенка.
    Совет № 5. Количество воды должно быть небольшим. Убедитесь, что вода покрывает грудь крохи. Это не даст ему переохладиться.
    Совет № 6. Правильно держите малыша. Левой ладонью вам нужно держать затылочек, шею и спинку. Правой придерживайте кроху под ножками. Пусть он двигает ножками и ручками, не препятствуйте этому. Это отличная водная гимнастика!
     Совет № 7. Полностью с головой купают малыша не больше раза в неделю, чтобы не лишить естественной смазки. После замены памперса нужно подмывать каждый раз. Купание в ванночке начинается с шеи, затем двигаемся вниз, голова — в самом конце купания.
     Совет № 8. Используйте специальные подставочки для купания, которые иногда идут в комплекте с ванночками. Совет № 9. Никогда и ни при каких условиях не оставляйте малыша одного в ванночке! Всегда будьте готовы удержать его. Если нужно что-то взять — попросите близких или готовьте необходимые принадлежности заранее.
    Совет № 10. Купайте ребенка только детским шампунем на травах или средством для купания, разработанным специально для малышей.
     Совет № 11. Уделяйте особое внимание пупочной ранке. Не запрещено купать, если ранка маленькая и узкая. В другом случае нужна консультация педиатра. Обрабатывайте сухую ранку после купания перекисью водорода.
    Для этого нанесите на вату жидкость и обильно промокните пупок. Средство должно вспениться. Ватной палочкой аккуратно удалите размякшие корочки. Просушите до полной сухости. В завершение сухой пупок обработайте зеленкой. Первое купание — это новые эмоции для родителей и ребенка, а также ответственность.
     Чтобы оно доставило удовольствие, придерживайтесь этих советов. Вскоре они войдут в привычку и вы доведете свои действия до автоматизма. Тогда молодая мама будет меньше уставать и сможет радоваться вместе с малышом.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.