• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Случаи передачи вируса Зика зафиксированы в 68 странах – ВОЗ

    Опубликовано: 2016-08-05 16:00:03

    В 14 странах выявлены случаи микроцефалии или других отклонений в развитии центральной нервной системы у новорожденных.
     
    Случаи передачи вируса Зика с 2007 года зафиксированы в 68 государствах и территориях. Об этом сообщила в четверг, 4 августа, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
     
    "По состоянию на 3 августа, 68 стран и территорий сообщили о наличии свидетельств переноса вируса Зика комарами с 2007 года", – говорится в информационном бюллетене ВОЗ.
     
    При этом в 65 из них эти свидетельства были получены в 2015 и 2016 году. В США такой случай был впервые зафиксирован 29 июля.
     
    С февраля 11 стран заявили о наличии свидетельств передачи вируса Зика от человека к человеку, "вероятно, половым путем", отмечает ВОЗ.
     
    Власти 14 стран сообщили ВОЗ, что ими выявлены случаи микроцефалии или других отклонений в развитии центральной нервной системы у новорожденных в связи с заражением вирусом Зика.
     
    Ранее сообщалось, что более 30 американских военнослужащих, включая беременную женщину, заразились за рубежом вирусом Зика.

    Лихорадка Зика – острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.