• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более 7 миллионов пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного минимума

    Опубликовано: 2016-08-04 15:15:51

    В Украине 7,5 млн пенсионеров имеют расчетный базовый размер пенсии меньше прожиточного минимума. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

    В ведомстве подчеркнули, что пенсии, назначаемые ежегодно, высчитываются на основании формулы, заложенной в закон об обязательном общегосударственном пенсионном страховании. «На основании этой формулы за расчет пенсии берется средняя заработная плата того года, в который данное лицо оформляется на заслуженный отдых. И, соответственно, те, кто оформился на пенсию в 2010 году, и те, кто оформился в 2016-м, имеют разный расчетный размер средней заработной платы. Чтобы убрать несправедливую разницу между упомянутыми категориями пенсионеров, и существует ежегодный перерасчет пенсий, или осовременивание, согласно действующему размеру заработной платы. И этот механизм должен работать постоянно», – отметили в Минсоцполитики.

    «Так вот, с 2012 года осовременивание пенсий прекратилось. Это значит, что тем, кто вышел на пенсию до 2012 года фактически выплаты заморозили. И люди, имея немалый стаж работы и хороший заработок в свое время, получают сейчас не пересчитанные пенсии. В результате того, что этот процесс был приостановлен, из 12,5 млн пенсионеров – 7,5 имеют расчетный базовый размер пенсии меньше прожиточного минимума. И не потому, что человек заработал мало, а потому, что просто государство не выполняло своих обязанностей. Чтобы перечислить сейчас эти пенсии, нужен финансовый ресурс, а его мы урезали в прошлом году путем снижения ЕСВ. Поэтому, увеличив дефицит Пенсионного фонда, мы фактически поставили всех в ситуацию, когда нужно осовременивать пенсию, а ресурса на это нет», – заявил министр.

    По его словам, Министерство соцполитики вместе с Минэкономики и Минфином, анализируя ситуацию, ищет сегодня дополнительные резервы, чтобы получить ресурс для осовременивания пенсий. «И я считаю, что без радикального повышения заработной платы получить этот дополнительный ресурс невозможно. Поэтому мы сейчас ищем инструментарий, чтобы получить легализированную часть зарплаты, с которой выплаты ЕСВ сделали возможным перерасчет пенсий тем, у кого они остаются на уровне до 2012 года», – подчеркнул Рева.

    Кроме того, по мнению министра, перерасчет выровняет пенсионное обеспечение и покажет, кто имеет невысокую пенсию из-за низких заработков и малого стажа, а кто только потому, что государство не выполняло свои функции.

    Как ранее сообщал ForUm, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что в декабре состоится второе в течение этого года повышение размера минимальной пенсии на 10%.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.