• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стенокардия влияет на качество жизни

    Опубликовано: 2016-08-09 14:04:56

    Стенокардия, проявляющаяся в ощущениях давления или дискомфорта, вызванных сужением коронарных сосудов, может приводить к сердечным приступам. Австралийские исследователи опросили более 2000 пациентов, страдающих хронической стенокардией, и выяснили, что 29% из них испытывают боль в груди как минимум раз в неделю, несмотря на то, что они проходят лечение, такое как прием препаратов, физиопроцедуры и хирургическое вмешательство.

    «Более 60% пациентов с хронической стенокардией отмечают, что это заболевание ограничивает их способность полноценно наслаждаться жизнью, - рассказывает автор исследования Джон Белтрам (John Beltrame), профессор Университета Аделаиды. – Хотя качественные программы помощи пациентам с хронической стенокардией предполагают контроль веса, уровня холестерина и кровяного давления, один симптом, на который жалуются пациенты – боль в груди – до сих пор не имеет критериев оценки».

    Результаты этого опроса свидетельствуют, что для улучшения лечения стенокардии необходимо разработать новый подход, направленный на повышение качества жизни пациентов. «Нам известно, что при введении серьезных изменений в стиль жизни и приеме соответствующих медицинских препаратов, около 60% пациентов с хронической стенокардией уже спустя год после начала такого лечения могут забыть о боли в груди, - рассказывает соавтор исследования, профессор Найджел Стокс (Nigel Stocks). – Данное исследование подчеркивает важность того, чтобы лечащие врачи пристально наблюдали за своими пациентами с хронической стенокардией и предлагали ставить их в известность о беспокоящих их болях в груди

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.