• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пациенты, находящиеся в вегетативном состоянии могут учиться

    Опубликовано: 2016-08-09 07:24:06

    Ученые впервые протестировали способность пациентов, находящихся в вегетативном состоянии и в минимальном сознании, учиться. Убедившись в том, что такая способность у пациентов есть, ученые намерены предложить этот простой тест для применения практикующими врачами. Это избавит докторов от необходимости оценивать состояние сознания с помощью магнитно-резонансной томографии.

    Исследование было проведено совместными усилиями Университета Буэнос-Айреса (Аргентина), Кембриджского университета (Великобритания) и Института когнитивной неврологии (Аргентина). Используя классический условный рефлекс, исследователи проигрывали определенный звук непосредственно перед тем, как дунуть пациенту в глаз. Спустя некоторое время пациенты начинали зажмуривать глаза, как только слышали этот звук. Такое обучение требует сознательного построения связи между стимулами - проигрыванием звука и последующим событием. Аналогичного обучения у контрольной группы добровольцев, находящихся в состоянии наркоза, не произошло.

    Ученые считают, что способность пациентов улавливать связь между событиями, говорит о том, что они могут формировать воспоминания, и, следовательно, могут быть подвергнуты реабилитации. Ведущий автор исследования, доктор Тристан Бекинштейн (Tristan Bekinschtein) из Кембриджского университета так прокомментировал результаты эксперимента: «Этот тест может стать полезным, так как это очень простой способ оценить сознание пациента, не требующий специального оборудования. Кроме того, полученные данные говорят о том, что у таких пациентов есть шанс на частичное выздоровление». Ранее, в 2006 году ученые из Кембриджского университета смогли доказать, что пациенты в вегетативном состоянии могут находиться в сознании, несмотря на их неспособность совершать произвольные движения

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.