• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония опубликовала список стран, вызывающих наибольшие опасения

    Опубликовано: 2016-08-03 13:15:14

    Наибольшее опасение у Японии среди ближайших соседей вызывают Северная Корея и Китай, следует из опубликованной во вторник японским министерством обороны Белой книге за 2016 год.

    Особую обеспокоенность вызывает в Японии ракетная программа КНДР. Книга отмечает, что в апреле КНДР провела испытания баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и "продемонстрировала в октябре на параде ракету на основе нового типа KN-08, оснащенную отличающимся от предыдущих видом боеголовки и получившую условное название KN-14".

    В феврале КНДР запустила спутник, который был выведен на орбиту ракетой типа "Тэпходон-2", чью дальность полета японские военные оценили в расстояние от 6 до 10 тысяч километров. "Даже если допустить, что КНДР преувеличивает, говоря, что ей удалось добиться дальности полета баллистических ракет и создать небольшой ядерный заряд для боеголовки, которыми она может поразить США, остается вероятность того, что рост и серьезность военных провокаций в регионе будут увеличиваться и наша страна испытывает беспокойство в связи с этой ситуацией", — говорится в книге.

    В отношении Китая Япония обеспокоена значительным ростом его военных расходов (более 5% в год) на фоне усиления активности КНР в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. В частности, серьезную озабоченность Японии вызвал заход китайского фрегата в зону вблизи территориальных вод в районе спорных с КНР островов Сенкаку, которые Япония считает своей территорией. Японские военные также отмечают резкий рост вылетов своих истребителей по тревоге из-за приближения китайских военных самолетов к воздушному пространству Японии. Создание Китаем семи насыпных островов в Южно-Китайском море, организация там взлетно-посадочной полосы, порта и радарной установки также не осталось без внимания министерства обороны Японии.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.