• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 удивительных свойств мяты

    Опубликовано: 2016-08-06 18:04:35

    С давних времен перечная мята используется человеком в лечебных целях. Еще древние римляне и греки ценили ее аромат, полагая, что она поднимает настроение и улучшает самочувствие.

    Некоторые даже носили на голове венок из свежей мяты, который, по их мнению, способствовал повышению умственной активности. В наши дни мята по–прежнему помогает человеку справиться с некоторыми недомоганиями и оздоровиться.

    1. Мята обладает сосудорасширяющим эффектом, благодаря чему нормализуется кровообращение, проходят головные боли. Особое внимание этому растению стоит уделить людям, страдающим мигренями. Капля эфирного масла мяты, нанесенная на виски, лоб или шею, поможет быстро и эффективно избавиться от боли.
    2. Также мята является незаменимым средством для снятия синдрома раздраженного кишечника. Благодаря своим целебным свойствам она воздействует на чувствительные волокна и приводит в активность «антиболевой» канал в толстой кишке, таким образом, устраняя боли в желудочно–кишечном тракте.
    3. Эфирное масло мяты перечной зарекомендовало себя и при лечении боли в мышцах, артрите, а также менструальных спазмах. Чтобы почувствовать облегчение, нужно несколько раз в течение дня втирать масло в кожу.
    4. Расстройство желудка – еще одна неприятность, с которой по силам справиться ароматному растению. Мята, попадая в желудок, улучшает отток желчи, что позволяет ему быстрее переварить жиры. Мята ценна и в борьбе с другими заболеваниями пищеварительной системы, включая колики, газы, диарею и тошноту.
    5. Мята – на удивление универсальное растение, и если вас свалила с ног простуда, то и здесь она придет на помощь. Ментол, входящий в ее состав, разжижает слизь и помогает справиться с кашлем.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.