• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем секрет счастливого супружества

    Опубликовано: 2016-08-03 12:04:10

    Брак – нелегкий труд, который требует компромиссов и уступок. К сожалению, многие браки распадаются именно из–за неумения прийти к общему знаменателю, найти решение проблемы.

    Словно в той притче о двух баранах, встретившихся на мосту, супруги упираются, каждый доказывая свою правду, и в итоге разбивают свой союз о скалу непонимания. Тем не менее, не все пары расходятся, многим удается отпраздновать золотую свадьбу и при этом жить в полном согласии.

    Исследователей из Сан–Франциско тоже заинтересовал секрет долгого и счастливого брака. В исследовании приняли участие 127 супружеских пар, давно состоящих в браке, за отношениями которых специалисты вели наблюдение в течение 13 лет. Каждая пара снимала на видео свои разговоры по спорным темам, касающиеся денежных или бытовых вопросов.

    Целью исследователей было установить характер такого разговора между мужем и женой и то, как он меняется с течением лет. Обычно модель поведения в беседах на спорные темы выглядит примерно следующим образом: один из партнеров обвиняет в чем–то другого, а второй, в свою очередь, пытается уйти от неприятного разговора. Такая модель решения проблем зачастую приводит к разладу в семье и, как следствие, разводу. Экспертов интересовало, используют ли ее их подопытные.

    Авторам исследования удалось выяснить, что в крепких союзах с годами супруги учатся обходить острые углы, приводя друг другу меньше аргументов, дабы не раздувать из мухи слона. Также подобные пары стараются избегать спорных вопросов, переводя тему разговора на нейтральную, а если и приводят доводы, то обходятся без скандалов и криков.

    Авторы работы полагают, что за десятилетия совместной жизни супруги не только сумели пережить множество проблем, но и в итоге научились ценить время, которое стоит дороже банального выяснения отношений.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.