• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Замораживание опухоли облегчает боль при метастазах рака в кости

    Опубликовано: 2016-08-07 10:04:46

    Криодеструкция, то есть локальное воздействие низких температур на опухоль, обеспечивает долговременный обезболивающий эффект при раке с метастазами в кости, сообщает EurekAlert!

    К такому заключению пришли ученые из клиники Мейо (Mayo Clinic), применявшие эту методику у 34 пациентов с распространенным раком и метастазами в кости. В исследование были включены пациенты, у которых традиционная обезболивающая терапия оказалась малоэффективной, а также отказавшиеся от применения болеутоляющих препаратов.

    Выяснилось, что криодеструкция привела к заметному уменьшению болей у 80% испытуемых. Более того, эффект от такого лечения оказался долговременным спустя 24 недели процедуры пациенты по-прежнему отмечали значительное уменьшение болей.

    Долговременный обезболивающий эффект криодеструкции является крайне важным, так как положительно влияет на качество жизни пациентов с раком, сообщил руководитель исследования Мэттью Колстром (Matthew Callstrom). В тоже время лучевая терапия, считающаяся золотым стандартом в лечении рака с метастазами, оказывает лишь кратковременное действие, отмечают исследователи.

    Недавно Колстром получил грант в размере 900 тысяч долларов от Национального института рака. Эти средства пойдут на проведение национального клинического исследования, в ходе которого ученые сравнят эффективность криодеструкции и лучевой терапии для облегчения болей у пациентов с метастазами рака.

    Отчет об исследовании был представлен на ежегодной конференции Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.